Медиа Пульс » Главные новости » Сербия против Израиля из-за Косово

Сербия против Израиля из-за Косово

28 апреля 2024
10.09.2020 - 3:17

Израильское признание Косово как независимого государства испортит отношения с Сербией, хотя они находится в рамках соглашений, подписанных балканскими странами в Белом доме. Об этом сообщил источник, близкий к сербскому президенту Александру Вучичу.
В соглашении между Сербией, Косово и США говорится, что Белград откроет посольство в Иерусалиме. Ранее в этом году сербские власти заявили, что откроют коммерческий офис в фактической столице Израиля.
Сербия и Косово подписали отдельные соглашения с США одновременно, сидя по обе стороны от президента США Дональда Трампа в Овальном кабинете в пятницу. Соглашения позволят увеличить экономические связи между странами.
Критики заявили, что содержание соглашений не усиливает связи между Сербией и Косово и предусматривает действия, которые Белград уже совершил в переговорах с посредничеством ЕС.
Кроме того, в соглашении с Косово говорится, что Израиль нормализует связи со страной с доминирующим мусульманским населением, которая откроет посольство в Иерусалиме.
Пресс-секретарь ЕС заявил в понедельник в отношении соглашений, что «любые дипломатические шаги, которые могут поставить под сомнение общую позицию ЕС в отношении Иерусалима, вызывают серьезную озабоченность и сожаление».
Сербия и Косово стремятся присоединиться к Европейскому союзу, и Сербия уже начала переговоры по этому вопросу.
Читайте также: В Германии рассказали подробности «отравления» Навального
Серебряная Панорама, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 259
Распечатать
Комментировать