Медиа Пульс » Главные новости » Комендант Майдана вспомнил о «разгроме» украинцами и белорусами «жадных московитов»

Комендант Майдана вспомнил о «разгроме» украинцами и белорусами «жадных московитов»

29 марта 2024
10.09.2020 - 9:00

Комендант Евромайдана и бывший спикер Верховной рады Украины, депутат от партии Порошенко «Европейская солидарность» Андрей Парубий поздравил «братьев-белорусов».
Повод весьма сомнительный: годовщина битвы под Оршей 8 сентября 1514 года.
«8 сентября 1514 украинско-польско-литовское войско, которое возглавлял князь Константин Острожский, наголову разбило московские войска. Эта совместная величественная победа запечатлена в истории наших народов.
Это день героической победы белорусского, украинского, литовского и польского народов над общим врагом — вечно алчными московитами.
Сегодня я особенно хочу поздравить с этим праздником братский белорусский народ, который в эти дни снова отстаивает свою свободу, волю и независимость.
Это ваш день, День белорусской военной славы!
С общим праздником, сябры! Победы вам! Победы всем нам! Слава Украине!
P. S. Когда в 2018 году я предложил совместной литовско-польско-украинской бригаде (ЛитПолУкрбриг) присвоить имя Великого Гетмана Константина Острожского, то в первую очередь, руководствовался именно этим величественным историческим событием. И надеюсь, что в нужное время литовско-польско-украинская бригада станет литовско-польско-украинско-белорусской бригадой имени Великого Гетмана Константина Острожского».
Как и все украинские «перемоги», эта тоже носит крайне спорный характер: да, сражение 8 сентября 1514 года в ходе русско-литовской войны 1512–1522 годов действительно окончилось тактической победой польско-литовского войска и отступлением русской армии.
Но вот незадача: стратегическое значение битвы оказалось весьма скромным.
Цель польско-литовского похода — возвращение только что утраченного Смоленска — достигнута не была, и успехи ограничились лишь занятием нескольких малых пограничных крепостей.
Справка РВ
Литовско-польско-украинская бригада (LITPOLUKRBRIG — польск. Brygada litewsko-polsko-ukrainska, лит. Lietuvos-Lenkijos-Ukrainos brigada или укр. Литовсько-Польсько-Українська Бригада) — это отдельная бригада трёхполкового состава, которая предназначена для участия в международных миротворческих и гуманитарных операциях (в том числе в операциях, проводимых под эгидой ООН, ЕС и НАТО).
Создана 19 сентября 2014 года и является частью плана поддержки Украины, принятого после саммита НАТО в городе Ньюпорт.
Читайте также: Новый смертоносный поезд ВС РФ приведёт в чувство всех врагов России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 220
Распечатать
Комментировать