Медиа Пульс » Главные новости » Мятежный схимонах Сергий отлучён от церкви

Мятежный схимонах Сергий отлучён от церкви

23 апреля 2024
Новость обновляется10.09.2020 - 12:30

Сегодня, 10 сентября, решением суда Екатеринбургской епархии был отлучён от церкви основатель Среднеуральского женского монастыря схимонах Сергий (Романов), ранее лишённый сана за открытое выступление против церковных и гражданских властей.
Об этом стало известно от председателя церковного суда, митрофорного протоиерея Николая Малеты.
«Сегодня принято решение направить на утверждение правящему архиерею представление об отлучении от церкви», — сообщил Малета, уточнив, что мятежному духовнику был дан шанс исправить ситуацию.
«Сегодня мы собирались уже в третий раз, для суда такой необходимости не было, была надежда и было желание, что схимонах Сергий придёт, объяснит или изменит своё отношение, покается в своих действиях.
Но то, что он говорил ранее, своими действиями и словами он усугубил своё печальное бедственное положение как церковный человек», — пояснил председатель суда Екатеринбургской епархии.
Отмечается, что на сегодняшний суд схимонах вновь не явился. Теперь окончательное решение об отлучении должен утвердить Патриарх Кирилл.
Напомним, на тот момент схиигумен Сергий оказался в центре скандала после того, как стал в проповедях называть COVID-19 «псевдопандемией». Своим последователям и пастве он рассказывал, что россиян намерены поместить в «электронный лагерь Сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию», лишая «свободы и работы».
За эти высказывания церковным судом он был вначале лишён сана. Кроме того, на него было заведено дело об административном нарушении из-за распространения недостоверной информации об эпидемии. В результате Романова оштрафовали на 90 тыс. руб., а по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» — ещё на 18 тыс. руб.
В епархии уточнили, что все таинства, совершаемые Сергием после запрета в служении, будут незаконными и недействительными.
При этом единственной законной настоятельницей Среднеуральского женского монастыря, захваченного Сергием, остаётся игумения Варвара (Крыгина), покинувшая обитель из-за несогласия с Романовым.
Решение об отлучении духовника от церкви прокомментировала официальный представитель епархии Анжела Тамбова: «Его связь с Русской Православной церковью будет окончательно разорвана. Это будет самый страшный момент. И нам, конечно, не хотелось бы, чтобы он наступил».
Авторы Telegram-канала «Новости на каждый день» весьма эмоционально отреагировали на сообщение о решении Екатеринбургского суда в отношении Романова:
«Предан анафеме (за него уже нельзя молиться — только отпевать) скандальный раскольник, бывший духовник Поклонской, экс-схиигумен и бывший схимонах Сергий.
Теперь захватившего „свой” монастырь экс-убийцу и милиционера можно называть только Николаем Романовым.
Напомним, (он) приказывал Путину отдать ему власть, объявлял Патриарха еретиком, призывал не верить в коронавирус, пугал 5G и чипизацией, молился за „великого Сталина”, обвинил Поклонскую в изощрённых прелюбодеяниях и заявлял о готовности монастыря к войне со всем миром».
Читайте также: «Миссия: уничтожить пьяного водилу», — поведение адвоката Ефремова объясняет худрук московского театра

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 259
Распечатать
Комментировать