Медиа Пульс » Главные новости » «Мы не испытывали иллюзий»: Небензя прокомментировал ситуацию с Навальным

«Мы не испытывали иллюзий»: Небензя прокомментировал ситуацию с Навальным

11 сентября 2020
11.09.2020 - 1:00

Россия больше остальных заинтересована в том, чтобы узнать, что произошло с блогером Алексеем Навальным, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при ООН Василий Небензя.
«Мы не испытывали иллюзий, что определенные страны затронут ситуацию с Алексеем Навальным, несмотря на то, что она не имеет отношения к сегодняшнему предмету дискуссии», — сказал Небензя на заседании СБ ООН, посвященном химическому оружию в Сирии.
«Что касается дела Алексея Навального, мы являемся стороной, наиболее заинтересованной в том, чтобы узнать, что произошло», — подчеркнул он.
Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.
Позднее его перевезли самолетом в Германию. Правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ «Новичок».
В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.
Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция. В посольстве РФ в Берлине говорили, что ждут от германской стороны максимально оперативного ответа на запрос Генпрокуратуры РФ от 27 августа об оказании правовой помощи по делу Навального. Россия заинтересована и хочет прояснить ситуацию, для этого нужна информация из Германии, которой пока нет, говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Следственные действия по ситуации с Навальным де-факто идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре, сказал пресс-секретарь президента РФ, отвечая на вопросы журналистов.
В понедельник берлинская клиника Charite сообщила, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.
Читайте также: В Германии рассказали подробности «отравления» Навального

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 374
Распечатать
Комментировать