Медиа Пульс » Главные новости » Кремль выдвинул Германии жёсткий ультиматум

Кремль выдвинул Германии жёсткий ультиматум

29 марта 2024
12.09.2020 - 6:00

Политолог Ростислав Ищенко считает, что заявление российского МИД о возможном ухудшении отношений с Германией из-за инцидента с Навальным — это ультиматум. Напомним, Москва жёстко заявила, что если Берлин не предоставить запрошенную информацию, то это будет воспринято как грубая враждебная провокация против России, чреватая последствиями для двусторонних отношений и серьёзным осложнением международной ситуации.
Ищенко также подчеркнул, что эта ситуация не похожа на западную провокацию с «отравлением Скрипалей». Дело в том, что в том случае Лондон как-то с самого начала занял очень враждебную и агрессивную позицию, плюс никакого серьёзного партнёрства между нашими странами, как в случае с Германией, не было. К тому же, Британия — верный вассал США, не боящийся испортить отношения с Россией.
С ФРГ дела обстоят иначе. У Москвы с Берлином вполне здоровые отношения и взаимовыгодное партнёрство. Сотрудничая в энергетической сфере, удалось наладить экономические связи. Также наметилась теплота и во внешней политике — все идет к тому, что Россия и Германия вступят в долговременные союзные отношения.
Поэтому и непонятно, почему Берлин теперь занимает такую агрессивную позицию в отношении газопровода «Северный поток — 2».
И это при том, что Германия более не считает себя экономическим партнером США, которые, кстати, больше всего и выступают против СП-2.
Москва не побоялась выдвинуть Германии ультиматум.
Ищенко считает, что это правильно выбранный Кремлем ход для резкого и неожиданного удара. Москва никогда не совершает таких рисковых действий, если не уверена в своей победе.
Требовать материалы, которые объясняют умышленное отравление Навального, это норма. Между нашими странами есть соглашения о правовой помощи. Германия обязана идти навстречу.
Читайте также: Глава германской разведки рассказал, чем «отравили» Навального
Илья Новицкий, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 254
Распечатать
Комментировать