Медиа Пульс » Главные новости » Кравчук рассказал, кто заставил Киев согласиться на инспекцию позиций ВСУ под Горловкой

Кравчук рассказал, кто заставил Киев согласиться на инспекцию позиций ВСУ под Горловкой

29 марта 2024
12.09.2020 - 10:39

Глава украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук рассказал, кто заставил Киев согласиться на инспекцию позиций ВСУ под Горловкой.
По его словам, вопрос о совместной инспекции позиций украинской армии у села Шумы был поднят на внеочередном заседании ТКГ, созванном после заявления главы ДНР Дениса Пушилина о готовности Армии ДНР нанести удар по незаконно возведённым инженерным сооружениям.
Для обсуждения этого вопроса, по словам Кравчука, к видеоконференции подключился советник президента России Владимира Путина Дмитрий Козак.
«Я был удивлен, почему вдруг на внеочередном заседании он (Козак — прим. РВ) появился.
Он очень энергично, с нотами ультиматума, сказал: Украина должна решить, будет ли она выполнять Минские соглашения», — заявил Кравчук в эфире политического ток-шоу на одном из украинских телеканалов.
Он добавил, что Козак ссылался на командование Народной милиции ДНР, которое сообщило о нарушении договоренностей от 22 июля украинской стороной.
«Причиной были траншеи в Шумах, на которых войска проводят инженерные работы. У нас был документ: видеонаблюдение ОБСЕ, которые зафиксировали, что никаких работ не проводили. И сказали, что это основание нашего выполнения договоренностей», — оправдывается Кравчук.
Однако представители Донецка настаивали, что согласно их наблюдениям незаконные инженерные работы проводятся и «после большой дискуссии» стороны сошлись на проведении инспекции позиций ВСУ, уточнил экс-президент «незалежной».
Напомним, что инспекция позиций ВСУ у Шум, которая была намечена на 10 сентября, так и не состоялась: за полчаса до её начала украинская сторона выдвинула абсурдные требования к представителям ДНР, сорвав таким образом достигнутую ранее договорённость.
Читайте также: Козак подвёл итоги встречи политсоветников в «нормандском формате» (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 221
Распечатать
Комментировать