Медиа Пульс » Главные новости » В Кремле дали оценку боевым действиям в Нагорном Карабахе

В Кремле дали оценку боевым действиям в Нагорном Карабахе

29 марта 2024
28.09.2020 - 13:50

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пристально следят за ситуацией в Нагорном Карабахе и призывают Баку и Ереван незамедлительно прекратить боевые действия и перейти к переговорам.
«Продолжаем очень внимательно следить за ситуацией, считаем, что боевые действия должны быть незамедлительно прекращены и процесс урегулирования конфликта как такового, а также последствий нынешнего обострения должен перейти в политико-дипломатическое русло», — заявил Песков, отвечая на вопросы журналистов.
«В настоящий момент мы призываем все стороны к максимальной сдержанности, к отказу от военных методов ведения дел и также к отказу от любых шагов, которые могут спровоцировать дальнейшее нежелательное обострение ситуации, и без того находящейся на стадии, по сути, военного столкновения», — добавил он, комментируя заявление премьер-министра Армении о том, что он допускает возможность признания независимости Нагорного Карабаха.
При этом в Кремле не считают нужным в настоящее время разбираться, какая из сторон виновна в обострении ситуации в регионе, главная задача сейчас — обеспечить прекращение боевых действий.
«Сейчас очень важно в первую очередь именно прекратить боевые действия, а не разбираться, кто прав, а кто виноват. Россия всегда занимала равновзвешенную позицию», — отметил Песков.
В Москве также сообщили, что в воскресенье по инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
Лидеры двух стран обсудили резкое обострение ситуации в Нагорном Карабахе, «с российской стороны выражена серьезная озабоченность в связи с возобновлением широкомасштабных боестолкновений».
Разговор президента Путина с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым состоится при необходимости, уточнил Песков.
Читайте также: Ночь в Карабахе: тела азербайджанцев и обстрел из РСЗО (ФОТО, ВИДЕО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 255
Распечатать
Комментировать