Медиа Пульс » Главные новости » Большой брат следит за тобой: Минпром нашёл устройства слежки в бытовых приборах

Большой брат следит за тобой: Минпром нашёл устройства слежки в бытовых приборах

1 октября 2020
01.10.2020 - 4:00

Необычным открытием поделился с журналистами Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Василий Шпак.
По его словам, в некоторых утюгах иностранного производства были обнаружены системы прослушки. При этом марка и даже страна производителя не называется.
Представитель ведомства отмечает, что подобные закладки — не выдумка. Но для того, чтобы передать записанные разговоры, прибору было необходимо использовать какой-то способ связи. Имели ли утюги такую функцию, не уточняется.
В то же время уже доказано, что за пользователями Сети в интересах американских спецслужб следят социальные сети: Facebook, Google, Twitter.
Специалисты давно изучают Big Data — большой массив данных, содержащий персональную информацию о пользователях, включающий интересы, круг знакомств, предпочтения и многое другое.
Полученная информация позволяет исследователям понимать особенности менталитета отдельных городов, стран и даже целых континентов.
Подобная информация помогает политтехнологам находить так называемые болевые точки, через которые можно повлиять на индивида или целый коллектив. Сегодня так работают все маркетологи, разрабатывающие концепцию нового продукта так, чтобы его купили как можно больше людей.
Знания используются спецслужбами для организации политических переворотов. Так, США смогли посеять смуту и запустить цветные революции в Ливии, Венесуэле, Украине, Тунисе, Алжире, Иордании и много где еще.
Что же касается тотальной слежки за гражданами через бытовые приборы, то, возможно, подобные закладки систем слежения уже давно практикуются на случай обострения международных отношений.
Однако также высока вероятность того, что отдельно взятые утюги с системой слежения были изготовлены для определенного заказчика и массового слежения через бытовой прибор не планировалось.
Читайте также: МОЛНИЯ: Армения нанесла по врагу удары тактическими ракетами
Ирина Скрипко, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 317
Распечатать
Комментировать