Медиа Пульс » Главные новости » После взрыва «Антареса» США вновь попытается запустить собственную ракету (видео взрыва)

После взрыва «Антареса» США вновь попытается запустить собственную ракету (видео взрыва)

10 декабря 2014
10.12.2014 - 12:54
После взрыва «Антареса» США вновь попытается запустить собственную ракету (видео взрыва)
Ирэн Клотц, мыс Канаверал, 9 декабря 2014
(Reuters, перевод «Русской Весны»)
Выведенная из большой игры взрывом ракеты в октябре американская корпорация Orbital Sciences покупает стартовый ускоритель Atlas 5 компании United Launch Alliance для запуска следующей ракеты для доставки грузов с Земли на орбиту, сообщили представители компании во вторник.
Запуск пятой ракеты Антарес завершился через 15 секунд после отрыва от Земли на острове Уоллопс, Вирджиния, 28 октября из-за проблем с двигателем стартового ускорителя, который является доработанным вариантом двигателя советской эпохи.
Орбитал в прошлом месяце объявили что ускорят разработку предварительно запланированной замены двигателя Антарес и приобретут один или два полета у другой компании для выполнения своих обязательств перед НАСА.
Орбитал сообщили во вторник, что выбрали ракету Atlas 5 компании United Launch Alliance для осуществления полета грузового космического корабля Cygnus в конце 2015 г. и, возможно, второго в 2016 г., если понадобится. Условия сделки не разглашаются. United Launch Alliance это совместное предприятие компании Lockheed Martin и концерна Боинг. «Первоочередная задача нашей компании — выполнить обязательства перед НАСА в части доставки грузов на МКС с минимальным нарушением графика и на высоком уровне безопасности надежности» — сообщается в официальном заявлении компании.
Орбитал — одна из двух компаний, нанятых Американским космическим агентством для доставки грузов после отмены шаттлов в 2011 г. Орбитал и частная компания Space Exploration Technologies планируют доставить около 18000 кг груза каждая по контрактам, стоимость которых составляет 1,9 млрд. долл. и 1,6 млрд. долл. соответственно.
Тем временем, ремонтные работы пусковой площадки и прилегающих мощностей на Среднеатлантическом региональном космопорте предположительно займут до года, а повторная сертификация назначена на конец 2015 г.
Три грузовых космических корабля Cygnus запустят в Вирджинии в 2016 г. при помощи переоборудованной ракеты Антарес. Компания пока не огласила какой именно двигатель установят вместо проблемного AJ-26. Напомним: неисправный турбонасос считается причиной взрыва Антареса 28 октября.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 803
Распечатать
Комментировать