Медиа Пульс » Главные новости » Академик РАН спрогнозировал сроки победы над COVID-19

Академик РАН спрогнозировал сроки победы над COVID-19

20 апреля 2024
02.10.2020 - 15:28

Победить коронавирус будет возможно к концу следующего года, считает заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев.
«Думаю, к концу следующего года все это совсем схлынет. Если, как говорят, у нас уже от 30% до 40% населения имеют антитела, то, похоже, что справимся с пандемией, ничего страшного не случится», — сказал Зверев «Интерфаксу» в пятницу.
По его словам, пока иммунитета не будет у 70% населения, заболеваемость коронавирусом будет расти.
«Вирус никуда не делся. Будет обязательно подъем. Думаю, в январе–феврале пойдет на спад из-за погодных условий.
Ждать больших изменений нечего. Хоть сейчас и ограничено движение (с заграницей — прим. ред.), но оно есть, будут вирус привозить то оттуда, то отсюда, в регионах разная ситуация», — сказал Зверев.
Он отметил, что сейчас по России хоть и есть подъем заболеваемости коронавирусом, но он «ожидаемый, не такой серьезный, чтобы можно было об этом говорить — есть обеспеченность койками, врачами, лекарствами, нечего бояться».
Академик напомнил, что подъем заболеваемости коронавирусом в феврале–марте шел практически в геометрической прогрессии, а сейчас «это уже плато фактически, в повышениях этих ничего страшного нет, это обычная ситуация».
Отвечая на вопрос, нужно ли ужесточать ограничения, Зверев сказал: «Считаю, это делать нельзя».
«Как показал опыт, люди, находящиеся на изоляции, здоровее не становятся, хроники усугубляют свои болезни, не могут вовремя получить медпомощь. Где-то количество обращений к врачам после снятия мер на 100% превысило обычные цифры, это во всех странах отмечено.
Надо смотреть, сколько мы потеряем от коронавируса, а сколько — от других ограничительных мер», — пояснил он.
Также Зверев посоветовал не забывать и о других потерях: «Онлайн-образование — это не образование. Немцы говорят, что самые большие потери произошли из-за того, что не удалось дать полноценное образование школьникам и студентам.
Наверно, надо разумно подходить к этому. Без массовых мероприятий можно обойтись, но полностью людей закрывать чревато серьезными последствиями, и народ уже не отреагирует на это», — сказал он.
Читайте также: Грандиозная победа: самый большой военный успех России в XXI веке (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 211
Распечатать
Комментировать