Медиа Пульс » Главные новости » Польша оштрафовала «Газпром» на $7,6 млрд

Польша оштрафовала «Газпром» на $7,6 млрд

7 октября 2020
07.10.2020 - 12:41

Польский антимонопольный регулятор UOKiK наложил на «Газпром» и еще пять компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток — 2», максимальные штрафы — в $7,6 млрд и $61 млн соответственно, за строительство газопровода без его согласия.
Как говорится в официальном Twitter регулятора, он также издал приказ о прекращении действия контрактов, заключенных для финансирования строительства «Северного потока — 2».
Ранее в среду UOKiK анонсировал «беспрецедентное решение» в рамках расследования о якобы нарушении антимонопольного законодательства при работе над «Северным потоком — 2».
UOKiK ранее фактически заблокировал создание совместного предприятия для строительства «Северного потока — 2», как в случае со строительством «Северного потока — 1». В итоге газопровод строит 100%-я дочерняя компания «Газпрома» Nord Stream 2 AG, а европейские партнеры финансируют проект как кредиторы.
В ответ на новый формат организации проекта антимонопольный орган Польши в 2018 году инициировал новое расследование, полагая, что таким образом участники консорциума нарушили антимонопольное законодательство.
В августе UOKiK оштрафовал «Газпром» за нежелание сотрудничать с ним по расследованию в отношении проекта Nord Stream 2 на 50 млн евро — это максимальная по закону санкция. ПАО «Газпром» в том же месяце подал апелляционные жалобы в компетентный суд Польши на определения польского антимонопольного органа.
«Газпром» принципиально не согласен с польским штрафом и намерен его оспаривать.
Читайте также: Жуткие слова: Глава правительства похоронил Украину уже сегодня (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 338
Распечатать
Комментировать