Медиа Пульс » Главные новости » Киргизия осталась вообще без всякой власти: ситуация накаляется

Киргизия осталась вообще без всякой власти: ситуация накаляется

20 апреля 2024
07.10.2020 - 17:21

Ситуация в Киргизии накаляется, участники политического процесса продолжают борьбу за власть. В то время как президент не намерен подавлять протесты силовым путём, в захваченном протестующими от разных политических сил здании правительства проходят заседания некоего Народного координационного совета.
Сегодня днём президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков выступил с новым обращением к народу, в котором заявил, что не давал команду на силовое подавление митингующих, а желавших во многих регионах выйти в его поддержку попросил не делать этого. Кроме того, Жээнбеков поблагодарил молодёжь, которая охраняла порядок минувшей ночью.
В то же время, по последней информации, в здании правительства в данный момент заседает Народный координационный совет — это ещё один союз, который создали сегодня утром несколько партий, занявших здание правительства (не путать с Координационным советом). Об этом сообщает Telegram-канал Sputnik Кыргызстан.
«Они пригласили на переговоры партии, участвовавшие в выборах. Однако пришли не все. Присутствуют представители “Чон Казата”, “Ордо”, “Мекен Ынтымагы”, “Реформы”, “Ыйман Нуру”, “Ата Мекена”, “Бир Бола” и “Замандаша”.
Сейчас обсуждают проект решения о передаче государственной власти Народному координационному совету и роспуске действующего парламента.
Однако действующие депутаты Дастан Бекешев, Жанар Акаев и Эльвира Сурабалдиева предлагают созвать заседание парламента, чтобы избрать легитимного премьер-министра.
Между тем около здания правительства собираются сторонники Садыра Жапарова», — говорится в сообщении Telegram-канал.
Происходящее в Киргизии прокомментировал и описал также журналист кремлёвского пула Дмитрий Смирнов в своём Telegram-канале «Пул N3»:
«На второй день революции Киргизия осталась вообще без всякой власти. Новости читаются, как хроника 1918 года:
В Кыргызстане продолжается политический кризис. Сегодня активист Тилек Токтогазиев заявил, что его назначили главой правительства. Он намеревается дать пресс-конференцию для СМИ.
Сейчас еще один вновь провозглашенный глава кабмина (вчера на эту должность выдвинули Садыра Жапарова) находится в Доме правительства. Журналисты не могут пройти в здание, потому что их не пускают блокировавшие двери неизвестные мужчины.
Сторонники „Ата Мекена” (от этой партии Тилек Токтогазиев баллотировался в депутаты парламента) стоят у входа.
По их данным, здание заблокировали сторонники Садыра Жапарова.
Ранее Тилек Токтогазиев заявил, что его уже избрали временно исполняющим обязанности главы правительства.
Стоит отметить, что экс-депутат Садыр Жапаров не утвержден парламентом на должность главы кабмина. Однако предпринимает активность, чтобы закрепиться в должности. Не только большинство нардепов, но и кыргызстанцев против такого кадрового решения».
Читайте также: Это всё меняет, Карабах будет гореть: военкор Газдиев (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 231
Распечатать
Комментировать