Медиа Пульс » Главные новости » Бойцы Нацгвардии рискуют остаться без статуса участника боевых действий (видео)

Бойцы Нацгвардии рискуют остаться без статуса участника боевых действий (видео)

12 декабря 2014
12.12.2014 - 20:32
Бойцы Нацгвардии рискуют остаться без статуса участника боевых действий (видео)
По официальным данным, на конец лета в так называемой АТО участвовали около 50 000 человек. Статус участника боевых действий дает право на социальные и материальные льготы. В частности коммунальные, транспортные и медицинские. Так постановил Кабмин.
Но получить этот статус, как оказалось, довольно сложно. Особенно бойцам Нацгвардии. Зато Минобороны утверждает, что для служащих вооруженных сил этот процесс максимально упрощен. Статус участников боевых действий получают все, кто выезжает в зону АТО. Именно ради упрощенного порядка бывший нацгвардеец Никита Томашевский перешел в ряды ВСУ.
«Если меня сейчас кто-то спросит, как это сделать, я и объяснить не смогу. Только запомнил, что это очень долго и проблематично. Гораздо проще оказалось уйти из резервистов, разорвать контракт с Национальной гвардией и вступить в ряды Вооруженных сил Украины», — говорит экс-боец батальона Нацгвардии» Донбасс с позывным Тихий .
По его словам, обеспечение в Вооруженных силах хуже, но официальный статус, в частности награды и отличия, получить проще. Поэтому если в батальонах о героях могут забыть, то тут статус участника боевых действий получили уже даже водители.
«Чувствуется, что армия сотрудничает с другими государственными структурами, помогают собирать документы, все делается намного проще», — отмечает «Тихий».
За неделю он отправится на следующее боевое задание в секторе «Д» в составе одной из бригад ВСУ.
Рассказ карателя-«киборга»
Еще один прошлый резервист из Нацгвардии, Александр Чуб, получил ранения при захвате Донецкого аэропорта. Но там он был не как гвардеец, а как боец Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор».
«В Песках некоторое время пробыли, но я сразу готовился ехать в аэропорт. Пробыл там недолго, всего три дня, но это было, когда его пытались взять ко дню рождения Путина — с 3-го по 5 октября. В аэропорту пришлось взять на себя роль санитара, у меня есть соответствующее образование, пусть и неоконченное. Я не совершенен конечно, как санитар, но где мог — помогал», - вспоминает Александр. В Киеве, еще до того, как отправиться в Донецкий аэропорт, он прошел несколько тренингов по первой медицинской помощи. Говорит, что они очень помогли.
На третий день постоянных штурмов Чуб получил осколок в ногу.
«Услышал взрыв и укол в ногу — маленький осколок влетел. Я начинаю кричать. И здесь осколок большой влетает в тоже самое место, куда маленький. Я падаю, говорю — ребята я трехсотый, начинаю сам себе оказывать первую медицинскую помощь, наложил жгут», — вспоминает он.
Бойцу «киборгу» не повезло — под собственным весом он сломал себе кость.
Александр ходил в военкомат, но там ему отказали в предоставлении статуса. Сказали — не мобилизовавшей. Весной он подписывал контракт с Нацгвардией, но позже пошел воевать вместе с батальоном «Айдар», а затем с «Правым сектором».
«Еще весной я пошел в Нацгвардию, прошел обучение. Первая ротация была под Славянском. Именно когда его взяли, я был на блокпосту. От статуса я не откажусь, хочу, во-первых, родителей успокоить немного, что государство думает о нас», — сообщает боец.
Документы после Иловайска потеряло много бойцов.
Также некоторые сертифицированные нацгвардейцы потеряли свои контракты после Иловайска. Боец батальона «Донбасс» по позывным «Мансур» провел в госпитале 3 месяца и сейчас ожидает соответствующего решения украинского парламента.
«Когда я лежал в госпитале и занимался своим лечением, на базе просто забыли и не включили меня в штат. «С глаз долой, из сердца вон», как говорят», — отмечает Мансур . По его словам, документы после Иловайска потеряло много бойцов, но тех, кто был на базе, в штат включили, а о тех, кто лечился, просто забыли.
Многие обращались в пресс-службу Нацгвардии по спорным вопросам о предоставлении статуса. Но кадровый отдел отказался комментировать усложненную процедуру и статус добровольцев.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 855
Распечатать
Комментировать