Главная > Главные новости > На европейских выборах победили «люди Путина»

На европейских выборах победили «люди Путина»

1 января 1970. Разместил: mediapuls
27.05.2019 - 8:28

Результаты прошедших выборов в Европарламент демонстрируют уверенную победу «друзей Путина» в основных странах ЕС.
В Великобритании партия сторонников Brexit во главе с Найджелом Фараджем, которая известна своим скептическим отношением к Евросоюзу, получила больше всего голосов на выборах в Европарламент. Об этом сообщает Reuters.
Предварительные данные по выборам в Европарламент показывают, что в Великобритании первое место занимает партия сторонников Brexit. По прогнозу BBC, партия Фараджа получит 35% голосов, в то время как консерваторы — 10-12%.
В общей сложности Великобритания избирает 73 депутатов Европарламента из 751.

На фото: Найджел Фарадж
Во Франции партия Марин Ле Пен обошла партию Макрона, от которого уже требуют перевыборов. Так, правая партия «Национальное объединение» Марин Ле Пен, по данным социологической службы Elabe, лидирует на выборах в Европарламент, опережая своих главных оппонентов — правящую партию «Вперед, республика».
В Италии — тоже зрада. Правые евроскептики в лице Сальвини и Берлускони опережают своих соперников.
Так, партия «Лига» под руководством главы МВД Маттео Сальвини набирает около 27-31% голосов, за ней идет оппозиционная левоцентристская Демократическая партия, которая может набрать 21-25%, левопопулисты «5 звезд», входящие в правящую коалицию с «Лигой» — 19-23% голосов.
Также места в Европарламенте от Италии могут получить партии экс-премьера Сильвио Берлускони «Вперед, Италия» и национал-консервативная «Братья Италии».

На фото: Сильвио Берлускони (слева) и Маттео Сальвини
Напомним, Сальвини известен своими ногократными высказываниями о необходимости снятия санкция с России, а также заявлениями о том, что вместо Турции на место в ЕС должна претендовать Российская Федерация.
В Австрии политсила действующего канцлера Австрии Себастьяна Курца «Австрийская народная партия» также лидирует на выборах в Европейский парламент. Об этом свидетельствуют результаты экзит-пола от социологической компании Kantar, опубликованные на сайте Европарламента.
У правоцентристской «Австрийской народной партии» — 34,5%, у Социал-демократической партии Австрии — 23,5%, у правой националистической пророссийской партии «Австрийская партия свободы» — 17,5%, у «зелёных» — 13,5%
В целом от Австрии будет избрано 18 депутатов в Европарламент.
На этом фоне особенно досадно выглядит исторический минимум на выборах, продемонстрированный ХДС/ХСС в Германии.
И хотя блок Меркель одержал победу, получив 28,2% голосов, это худший результат с 1979 года, когда состоялись первые выборы в ЕП. Например, в 2014 году блок получил 35,4%.
В Венгрии уверенно побеждает правящая националистическая партия Фидес Виктора Орбана с результатом 56%. Об этом свидетельствуют данные опроса проправительственного центра Nezopont.

На фото: Виктор Орбан
Ультраправый националистический «Йоббик» получает около 9% голосов избирателей, а оппозиционное движение Momentum — 7%.
Согласно предварительным результатам экзитполов, партия Орбана может получить 14 мест в 751-местном Европарламенте.
Ципрас в Греции после провала на выборах в Европарламент уже назначил в стране внеочередные парламентские выборы, его левая партия СИРИЗА. Согласно данным экзит-поллов, СИРИЗА Ципраса набирает около 25 процентов поддержки, значительно уступая оппозиционной консервативной «Новой демократии».
Обманувший ожидания как левых так и правых после референдума по МВФ Алексис Ципрас, начиная с момента избрания на пост премьера занимался только поднятием налогов и урезанием зарплат и пенсий, подарил греческое имя «Македония» Скопье, что вызвало всеобщее негодование в обществе — и эти выборы ожидаемо стали приговором для него.
Но самый неожиданный результат показали выборы в небольшой спокойной Бельгии: фламандские националисты и сепаратисты победили как на выборах в Европарламент, так и в парламент страны.

На фото: Лидер партии «Фламандский интерес» разворчивает флаг Фламандии. Партия последовательно выступает против исламизации страны и строительства мечетей.
Националистический «Новый фламандский альянс» (N-VA) получил 13,51% голосов избирателей.
Второе место у крайне правой партии «Фламандский интерес» (Vlaams Belang). У нее 11,53%. У обеих партий сепаратистская идеология.
Третий результат у франкофонной Социалистической партии — 10,46%. В Бельгии 26 мая одновременно с европейскими проходили и национальные парламентские выборы.