Медиа Пульс » Новороссия » Подменять идею Новороссии малороссийским хутором стыдно, — мнение

Подменять идею Новороссии малороссийским хутором стыдно, — мнение

19 июля 2017
19.07.2017 - 11:23
Подменять идею Новороссии малороссийским хутором стыдно, — мнение

Военкор Анна Долгарева — о последних политических инициативах ДНР.
Ну ладно, а теперь про Малороссию — без шуток и котиков (котики потом еще будут).
Язык — это очень важно. Слова — это оружие. На самом деле, мы прекрасно понимаем важность слов; кому-то может показаться глупым и странным — называть инвалидов «людьми с ограниченными возможностями», слепых — незрячими, детей с психическими и неврологическими расстройствами — особыми. Казалось бы, как это работает? Но работает на уровне дестигматизации этих категорий населения. Язык определяет мышление.
Новороссия, за которую шли жить и умирать в 2014 году, была прекрасной мечтой, чем-то принципиально НОВЫМ. Идеей, за которую не жаль отдать жизнь. Идеей. Новороссия, Новая Россия. Новый мир.
Предлагаемая «Малороссия» — это не мечта, это хутор близ Диканьки. Допустим даже, этот план сработает, Украина будет захвачена, новое государство будет называться Малороссией, столица будет находиться в Донецке. И ГМО запретят.
И вот за этот хутор, за этот садок вишневый коло хаты, умирали люди?
И я уж не говорю о том, что под проектом «Малороссия» де-факто мы видим интеграцию Донбасса на Украину. Ну, то есть, мы называем это интеграцией Украины в Донбасс, но суть не меняется.
Не надо, пожалуйста. Лично меня пугает перспектива быть малоросликом в Малороссии. Я и мои друзья приехали сюда строить Новороссию. Новую Россию. Новый мир. Равное и свободное общество, полеты к звездам. Это утопия? Да, конечно, но мы не могли не постараться.
Подменять идею Новороссии Малороссией — стыдно.
Посмотрите в глаза павшим.
Посмотрите в их мертвые глаза.
Повторите им про Малороссию.
Анна Долгарева
Читайте также: В Кремле отреагировали на информацию о создании Малороссии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 574
Распечатать
Комментировать