Медиа Пульс » Одесса » В Одессе отменили проведенную Саакашвили декоммунизацию улиц

В Одессе отменили проведенную Саакашвили декоммунизацию улиц

1 января 1970
27.04.2017 - 2:30
В Одессе отменили проведенную Саакашвили декоммунизацию улиц

Депутаты Одесского городского совета в среду, 26 апреля, проголосовали за отмену переименования улиц областного центра, осуществленного в 2016 году тогдашним главой Одесской ОГА Михаилом Саакашвили в рамках декоммунизации.
Проект решения был внесен в повестку дня сессии с голоса, а список новых названий некоторым депутатам даже не раздали, поэтому они были вынуждены голосовать вслепую.
По словам депутата Олега Брындака, представлявшего проект, некоторых улиц, переименованных при Саакашвили, «вообще не существует», а названия других якобы к тому времени уже были декоммунизированы по инициативе топонимической комиссии горсовета.
Полный перечень переименованных улиц пока не опубликован, однако известно, что как минимум 56 топонимических объектов были переименованы в соответствии с прошлогодними рекомендациями историко-топонимической комиссии, которые дважды выносили на общественные слушания.
В частности, горсовет Одессы вернул прежние названия улице и переулку Бабушкина, улицам Бирюкова, Валентины Терешковой (в 2016-м была переименована в Героев Крут), Гончарова, Обнорского, Белинского, Бадаева, переулку Богданова (в 2016-м был переименован в Вильгельма Габсбурга) как не подпадающим под действие закона о декоммунизации.
Вернули депутаты прежнее название и проспекту Небесной сотни — он снова стал Маршала Жукова. Исчезла с карты Одессы улица Романа Шухевича (бывшая Ярослава Галана) — теперь она называется Защитников Отечества.
Кроме того, восьми Чапаевским переулкам, переименованным при Саакашвили в честь погибших в зоне «АТО» жителей Одесской области, горсовет снова дал одинаковые названия — Староказацкие.
Читайте также: ВАЖНО: США готовят силы для массированного ядерного удара по России, — Генштаб

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 395
Распечатать
Комментировать