Медиа Пульс » Одесса » Атака бандеровцев на церковь: ОБСЕ занялась изучением религиозной ситуации в Одессе

Атака бандеровцев на церковь: ОБСЕ занялась изучением религиозной ситуации в Одессе

1 января 1970
Атака бандеровцев на церковь: ОБСЕ занялась изучением религиозной ситуации в Одессе

26 января секретарь Одесской епархии Украинской православной церкви, протоиерей Евгений Гутьяр принял делегацию специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине.
Об этом сообщили в пресс-службе епархии. Как отметил один из делегатов, Арам Арутюнян, спецмиссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе работает на Украине с марта 2014 года и насчитывает более 500 наблюдателей (10 из них — в Одессе). Все они изучают различные конфликтные ситуации в регионах страны, включая Донбасс, где ведутся военные действия.
По словам Арутюняна, в начале января в Одессе были зафиксированы несколько резонансных событий —провокаций в отношении местной епархии УПЦ,«которые не могут не тревожить мировую общественность». Речь идёт об акции праворадикалов у главного городского храма — Спасо-Преображенского кафедрального собора — и о распространении листовок с надписью«Осторожно, Московский патриархат».
В ответ протоиерей Евгений Гутьяр подробно проинформировал наблюдателей ОБСЕ об этих и иных событиях, нарушающих межконфессиональный мир в регионе, где уже много веков в мире и согласии живут десятки национальностей с разными религиозными взглядами. Священник также подчеркнул, что в 2017 году ни один из 19 случаев ограблений и осквернений храмов Одесской области так и не был раскрыт сотрудниками полиции.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 303
Распечатать
Комментировать