Медиа Пульс » Одесса » Куда исчез барельеф маршала Жукова, демонтированный нацистами в Одессе? (ВИДЕО)

Куда исчез барельеф маршала Жукова, демонтированный нацистами в Одессе? (ВИДЕО)

9 февраля 2020
09.02.2020 - 5:58
Куда исчез барельеф маршала Жукова, демонтированный нацистами в Одессе? (ВИДЕО)

Одесса лишилась последнего барельефа Жукова. Украинские националисты, пользуясь бездействием сотрудников полиции, самым наглым и варварским образом снесли последнее упоминание о маршале Жукове на фасаде здания, где жил и трудился легендарный полководец, передаёт канал «Россия 1».
Под выкрики «Слава Украине, героям слава!» группа украинских радикалов демонтировала барельеф, который висел на стене дома № 62 по улице Новосельского. Как сообщила местная пресса, в противовес этому вандализму — адекватные граждане, то есть, те, кто понимали, что это — их история и история их предков, пытались помешать так называемым «патриотическим организациям» и студентам Одесского национального университета имени Мечникова совершить акт вандализма.
«Пожалуй, единственный, кто пытался противостоять этому безумию, был депутат горсовета Богдан Гиганов, — отметил сказал ведущий программы „60 минут“ Евгений Попов.
— Он активно призывал горожан в социальных сетях выходить на улицы, чтобы остановить эти преступные действия нациков. Но полиция, которая тоже там была, в очередной раз просто взяла и стала на сторону тех, кто называет Бандеру героем. Так уж устроена власть теперь».
До самой драки дело не дошло — ограничились только словесными перепалками. В итоге памятная доска покинула своё место и была вывезена на машине в неизвестном направлении.
Позже в интервью каналу «Россия 1» Гиганов рассказал, что «местная власть и центральная власть в очередной раз решили просто наплевать в души одесситов».
«Полиция вместо того, чтобы фиксировать правонарушение, меня останавливала и мешала мешать радикалам это делать. И, собственно, моё заявление, которое было в прошлый раз написано (тоже по факту порчи памятников культурного наследия) — оно было списано, уголовное дело не была возбуждено. Я думаю, что сейчас в принципе ожидается дубль два», — сказал мужчина.
Куда увезли барельеф он не знает. В двух музеях, которые посетил Гиганов — ни в военно-историческом, ни в историко-краеведческом его не нашлось.
«Есть подозрение, что его просто украли. Там 200 килограммов плюс-минус бронзы и мне кажется, что с активистами решили таким вот образом рассчитаться за выполненную работу», — предположил Гиганов.
И добавил, что «несмотря на попытки отстоять первый барельеф», который снесли со здания военкомата в суде (сейчас дело рассматривается), мы снова наблюдаем ту же картину. Многие одесситы, как заметил депутат, возмущены тем, что «средь бела дня в присутствии полиции» был совершён такой чудовищный акт вандализма.
«Все как-то рассчитывали, что будет какая-то реакция от местных властей, от народных депутатов, от „слуг народа“. Но, в конце концов, люди избирали власть и рассчитывают на их поддержку. Этого всего не случилось», — констатировал он.
Здание, на котором до последнего момента находился барельеф советскому маршалу Григорию Жукову, является объектом культурного наследия и, как подчеркнул одесский депутат, «официально занесён в реестр подобных памяток».
По словам Гиганова, «поводом для демонтажа стал ответ балансодержателя — Одесского национального университета имени Мечникова», ректором которого является Игорь Николаевич Коваль.
«Я сейчас просто произношу его фамилию и отчество для того, чтобы люди понимали, кто, собственно, запустил этот дестабилизационный фактор в Одессе, — пояснил депутат. — Если сейчас в ближайшее время будут снова обвинять кого-то в пиаре или в работе на какие-то иностранные СМИ…».
Он обратил внимание, что подобные действия местных властей вызывают возмущение у жителей Одессы.
«Все рассчитывали, что и мэр появится, который делал заявления в последнее время о том, что „он всячески сопереживает“ всем героям, которых пытаются сейчас у нас отнять, переписав культурный код. Мы будем в любом случае отстаивать наше дело. И я хочу сказать, что рано или поздно, эти барельефы вернутся на своё место», — сказал он.
Между тем, как сообщала «Русская Весна», на Украине нашли ещё один способ заработать на Донбассе, сообщив о создании нового Министерства.
Читайте также: Скандал: «Слуга народа» призвала платить пенсии только «свидомым» жителям Донбасса (ВИДЕО)
На видео с 00:02:55


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 324
Распечатать
Комментировать