Медиа Пульс » Политика » Немецкие политики возмущены высказываниями польского министра об Освенциме

Немецкие политики возмущены высказываниями польского министра об Освенциме

22 января 2015
22.01.2015 - 18:00
Немецкие политики возмущены высказываниями польского министра об Освенциме
Целый ряд немецких политических и общественных объединений публично осудили отказ польских властей от приглашения Путина на памятные мероприятия, посвящённые 70-летнему юбилею освобождения узников нацистского концлагеря Освенцим советскими войсками. Соответствующие заявления опубликованы в левой газете Junge Welt.
Движение «Коммунистическая платформа», входящая в парламентскую партию «Левые» (Die Linke), требует проявить уважение к 27 миллионам советских граждан, павших в борьбе с фашизмом, и официально пригласить российского лидера на памятные мероприятия в Освенциме, расположенного в Польше). Заявление подписали, в частности, зампред фракции «Левых» в бундестаге Сара Вагенкнехт, депутат немецкого парламента Фолькмар Фогель, а такжеэкс-министр финансов ФРГ Оскар Лафонтен.
В интернете цитируется эмоциональное выступление Сары Вагенкнехт: «Поляки, мать вашу за ногу! Вы забыли, кто вам печи в Освенциме выключил? Или вы, вписываясь за укровских нацистов, ищете того, кто бы вам напомнил, как они действуют?»
По мнению немецких политиков, польские власти решили заняться переписыванием истории на фоне чудовищной ненависти к России, которую тиражируют западные СМИ. Подписавшиеся также указали на заявление Эфраима Зуроффа, главы израильского отделения Центра Симона Визенталя (центра по защите прав человека, борьбе с терроризмом, антисемитизмом и изучения Холокоста), который 14 января опубликовал статью, где напомнил, что только советские войска освободили Освенцим и сыграли главную роль в победе над гитлеровской Германией. Единственный кто, по мнению Зуроффа, заслуживает присутствовать на юбилейной церемонии, так это российский президент Владимир Путин.
Напомним, в недавнем радиоэфире министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина заявил, что Освенцим был освобождён украинскими войсками. Глава МИД России Сергей Лавров назвал эти слова кощунственными.
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 823
Распечатать
Комментировать