Медиа Пульс » Политика » В Кишеневе провели марш за объединение с Румынией

В Кишеневе провели марш за объединение с Румынией

18 мая 2015
В Кишеневе провели марш за объединение с Румынией

В Кишеневе накануне прошел марш сторонников объединения с Румынией. Организаторы приурочили его к к 203-й годовщине "оккупации" Бессарабии Россией, а в качестве инфоповода взяли протест против депортации из Моловы гражданина Румынии Георге Симиона, которого обвинили в ведении подрывной деятельности на территории страны.


Митингующие объевили о создании Блока национального единства, в который вошли около десятка общественных организаций, и призвали политиков подписать документ под названием "Пакт за объединение, пакт за Европу".


В качестве первого шага предлагается установление побратимся между городами Молодовы и Румынии, чтобы идея об объединении постепенно приникала в сознание жителей обоих "европейских государств", говорится в Пакте.


Директор Института исследований в сфере политики, дипломатии и безопасности, бывший замглавы МИД Молдавии Валерий Осталеп в интервью "Коммерсанту" заявил, что все эти шествия финансируются Румынией, которая, в свою очередь, является партнером США. Поэтомутакие выступления в Молдове череваты Майданом.


Согласно данным социологических опросов. лишь 10-20% молдован поддерживают идею объединения с Румынией. А в некоторых и без того неспокойных регионах, например, Гагаузии, на выборах уверенно побеждают пророссийские кандидаты - например, поддержанная Москвой Ирина Влах.



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 752
Распечатать
Комментировать