Медиа Пульс » Политика » Ирак разочаровался в США и будет искать помощи у Ирана, России и Китая

Ирак разочаровался в США и будет искать помощи у Ирана, России и Китая

8 июня 2015
08.06.2015 - 21:51
Ирак разочаровался в США и будет искать помощи у Ирана, России и Китая


Ирак разочарован в США и идет на сближение с Ираном, Россией и Китаем. Об этом заявил в Багдаде председатель комитета по безопасности и обороне иракского парламента Хаким аз-Замили, сообщает иранское агентство ИРНА.
«Ирак разочаровался в Соединенных Штатах и вынужден обращаться за помощью к Ирану, России и Китаю в его борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», — приводит слова иракского парламентария агентство.
Выступая на пресс-конференции, аз-Замили, по информации ТАСС, посетовал на то, что США задерживают поставки Ираку обещанных истребителей F-16, добавив, что «Вашингтон, похоже, вообще не готов поставлять самолеты и никогда не будет делать это, поскольку заинтересован в продолжении гражданской войны в Ираке». «В этой связи Багдад должен расширить свое сотрудничество с Ираном, Россией и Китаем», — добавил политик.
Заявление аз-Замили прозвучало в противовес высказываниям министра обороны Ирака Халеда аль-Обейди, который на прошлой неделе заверил, что истребители будут поставлены нынешним летом.
Как сообщил далее иракский законодатель, парламент Ирака потребовал от США объяснений по поводу задержки в поставках истребителей F-16, в то время как республика несет большие потери в столкновениях с ИГ. Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности также пригрозил Пентагону международными судебными исками со стороны Ирака с требованием возврата уплаченных Багдадом средств за истребители. Речь идет о сумме в 65 млн долларов, уже выплаченных по контракту.
Одновременно иракский парламент обратился к правительству с пожеланием в дальнейшем не закупать военные самолеты и оборудование только у одной страны, сообщил журналистам аз-Замели.
Ранее сообщалось, что США намеревались передать иракским ВВС 36 °F-16.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 593
Распечатать
Комментировать