Медиа Пульс » Политика » Трамп угрожает пересмотреть политику «одного Китая»

Трамп угрожает пересмотреть политику «одного Китая»

14 января 2017
14.01.2017 - 14:43
Трамп угрожает пересмотреть политику «одного Китая»

Различные аспекты отношений США и Китая будут обсуждаться, а традиционная политика «одного Китая» может подвергнуться пересмотру. Об этом избранный президент США Дональд Трамп сообщил журналистам Wall Street Journal.

«Всё может обсуждаться, в том числе (политика) «одного Китая», — отметил избранный президент США.
Напомним, политика «одного Китая», регулируемая тремя коммюнике, которые Вашингтон и Пекин подписали в 1972, 1978 и 1982 годах, обязывала США разорвать официальные дипломатические связи с Тайванем, а также — обеспечить сокращение поставок вооружения Тайбэю.
Читайте также: Китай готовится к торговой войне с Америкой
Однако уже Трамп фактически пошел на нарушение протокола и ответил на телефонный звонок главы администрации Тайваня, чем вызвал недовольство в Пекине.
Трамп нередко критиковал КНР в ходе президентской гонки. Теперь в интервью WSJ он рассказал о своем намерении поговорить с Пекином о стоимости юаня.
По словам будущего президента, американские компании не могут конкурировать с китайскими из-за манипуляций с валютой. Однако от обвинений он удерживается и предпочитает обсудить проблему.
Читайте также: Китай пригрозил США дружбой с врагами Белого дома
«Я бы хотел поговорить с ними сначала», — сказал Трамп в ответ на вопрос журналиста, объявит ли он Китай «манипулятором валютой».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 544
Распечатать
Комментировать