Медиа Пульс » Политика » Скандал в Словакии — многим политикам безосновательно были присвоены более высокие воинские звания

Скандал в Словакии — многим политикам безосновательно были присвоены более высокие воинские звания

17 марта 2017
Скандал в Словакии — многим политикам безосновательно были присвоены более высокие воинские звания

В Словакии в начале 2017 года разразился небольшой скандал относительно того, что ряду политиков неправомерно были присвоены воинские звания. Некоторые подробности сообщает словацкое издание «The Slovak Spectator» в материале «Captain Danko causes uproar», сообщает bmpd.
Так, как сообщает издание, спикер словацкого парламента Андрей Данко получил прозвища «Капитан Америка» и «Капитан Крюк» после того, как стало известно, что по состоянию на сентябрь 2016 года он имел воинское звание капитана словацкой армии. Об этом впервые сообщило словацкое издание «Dennik N» 19 января 2017 года. Эта информация быстро распространилась по социальным сетям. Данко подвергся критика от оппозиции, а также в его адрес звучали неприязненные высказывания в социальных сетях, что в итоге Словацкой национальной партии (СНП) пришлось удалить на несколько дней его личную страницу и страницу его сторонников из социальной сети «Facebook» пока ситуация не прояснится.
Министерство обороны подтвердило, что Данко получил звание капитана в сентябре 2016 года. К этому времени Данко, родившийся в 1974 году и прошедший в свое время срочную службу, являлся спикером парламента уже на протяжении шести месяцев. Согласно публикации в газете, политики получили новые звания без всяких видимых причин.
После нескольких призывов отказаться от нового звания, Данко продолжал настаивать на его сохранении за собой, так как министр обороны Петер Гайдош присвоил его «за поддержку вооруженных сил в вопросе их модернизации, помощь в ускорении прохождения закона о добровольной военной службе, который был одини их приоритетов военного ведомства».
Министерство обороны Словакии также признало заслуги Данко в увеличении военного бюджета.
Спустя несколько дней шуток и прибауток, а также негатива в адрес Данко, министерство обороны провело пресс-конференцию, на которой министр обороны Гайдош сообщил о том, что Данко было присвоено звание капитана по его приказу, а приказы министра обороны «не обсуждаются и должны исполняться».
Капитанские звездочки Данко, получается, легальны. Но новые воинские звания получили и другие политики. Премьер-министр Роберт Фико получил звание подполковника в конце правления однопартийного правительства Шмера, причем тогдашний министр обороны Мартин Глвач присвоил звания нескольким министрам того правительства. В конце работы правительства в марте 2016 года все министры, проходившие военную службу, получили более высокие звания. Министр культуры в прошлом и нынешнем правительстве Марек Мадарич и тогдашний министр сельского хозяйства Любомир Яхнатек стали лейтенантами.
По закону, министр обороны может повысить звание тому военнослужащему запаса, который прошел срочную службу и официально числится в запасе. Министр может присуждать любое звание, кроме генеральского. Министерство обороны и спикер Данко постоянно указывают на то, что это всего лишь знак отличия, и с этим не связано никаких финансовых бонусов, связанных с этим званием резервиста. Если страна вступит в вооруженный конфликт и мобилизует резервистов, то такие люди как Данко и Фико будут одними из тех, кто будет командовать армией.
Звание капитана у Данко стало предметом шуток в социальных сетях. Его изображают в виде «Капитана Америка» («Капитана Словакия»), или же пирата Джеймса Крюка. То, каким образом Данко защищает свое звание (он поцеловал свои капитанские звездочки в ходе пресс-конференции), также стал объектом насмешек.
В итоге СНП заблокировала на три дня его личную страницу в Facebook, а также страницу его фанатов (которая вдобавок на пресс-конференции была неправильно названа «fun page» — «страница для развлечения», вместо «fan page»).
В его адрес раздавались и довольно злобные комментарии. Так, жена офицера словацкой армии написала в социальной сети, что у спикера нет морального права «перескочить» на восемь ступенек в иерархии званий. Она призвала Данко отказаться от нового звания и извиниться перед военнослужащими словацкой армии. Ее пост получил 3500 репостов.
По мнению аналитиков, эта история может повредить популярности партии и ее руководителя Данко, который не скрывает
своих амбиций стать в будущем премьер-министром Словакии.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 511
Распечатать
Комментировать