Медиа Пульс » Политика » Несвобода самовыражения: чего стоит политикам и дипломатам излишняя активность в соцсетях

Несвобода самовыражения: чего стоит политикам и дипломатам излишняя активность в соцсетях

2 апреля 2017
02.04.2017 - 4:00
Несвобода самовыражения: чего стоит политикам и дипломатам излишняя активность в соцсетях

Политики, дипломаты и общественные деятели часто выражают свою позицию и делают заявления в социальных сетях.
Иногда они так увлекаются, что становятся объектом критики или вовсе лишаются своих постов.
Так, с должности посла в Швейцарии сместили чешского дипломата Карела Борувку. До увольнения его довели публикации собственной супруги в Twitter, где она часто критиковала своих коллег по Чешской социал-демократической партии, а также других политиков и журналистов.
RT вспомнил, кто ещё был вынужден покинуть свой пост или стал мишенью для нападок общественности из-за активной позиции в соцсетях.
Социальные сети сегодня активно используют в качестве площадки для выражения своего мнения многие политики и дипломаты.
С их помощью они делают заявления по любому поводу и даже представляют политические программы. Так, успешнее прочих использовать соцсети удаётся Дональду Трампу: с помощью аккаунта в Twitter он провёл целую президентскую кампанию, одолев демократа Хиллари Клинтон, на стороне которой были все мейнстримные СМИ.
Однако не для всех активная жизнь в социальных сетях оборачивается хорошо.
Экспрессивная манера выражения, опрометчивые ретвиты или просто родство с излишне деятельным пользователем делает некоторых объектами жёсткой критики и даже доводит до увольнения.
Примером последнего случая стал чешский посол в Швейцарии Карел Борувка, которого отозвали с поста из-за чрезмерной увлечённости его жены Twitter.
«Без каких-либо доводов я был извещён о том, что должен покинуть свой пост. В личной переписке с министром мне было указано, что я не могу укротить свою жену и её коммуникацию в социальных сетях. И это стало поводом для моего моментального освобождения от должности», — цитирует посла пражский портал Lidovky.
Жена дипломата Алена Борувкова — активный деятель Чешской социал-демократической партии. В последнее время она очень часто критиковала своих коллег, а также других политиков и журналистов. Однако, по словам посла, она не работает в МИД и как частное лицо имеет право на выражение своего мнения в сети.
Уличена в симпатии к России
Критике за выражение своего мнения в Twitter подверглась и бывший постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. Экс-дипломат на своей страничке выразила соболезнования в связи с кончиной её коллеги по ООН — российского постпреда Виталия Чуркина.
«Маэстро в сфере дипломатии и очень отзывчивый человек, который сделал всё, чтобы преодолеть разногласия между США и Россией», — написала Пауэр.
Из-за этого комментария некоторые пользователи и общественные деятели поспешили обвинить её в предательстве своих позиций и «принятии российской агрессии», которую якобы олицетворял Чуркин. В связи с этим Пауэр даже написала колонку для The New York Times, где раскритиковала российские власти, обвинив их во вмешательстве в президентские выборы и в гибели мирных жителей в Сирии.
В борьбе за приличия
Из-за выражения собственного мнения пострадала также и пресс-секретарь конгрессмена-республиканца Стивена Финчера Элизабет Лотен.
Женщине не понравилось поведение дочерей Барака Обамы Малии и Саши на традиционной церемонии помилования индеек в Белом доме, приуроченной ко Дню благодарения. К тому же она осудила манеру девочек одеваться.
«Дорогие Саша и Мали, я понимаю, что у вас переходный возраст, но вы часть семьи президента, постарайтесь вести себя достойно. Не одевайтесь так, будто вы в баре, а не в Белом доме. И, конечно, не гримасничайте во время общественных мероприятий», — написала пресс-секретарь конгрессмена в Facebook.
Пользователи сети мгновенно раскритиковали комментарий Лотен, из-за чего она сначала удалила свой пост, принеся извинения, а затем и вовсе подала в отставку.
Мнимая анонимность
За любовь к критическим замечаниям в социальных сетях в 2013 году поплатился и высокопоставленный сотрудник Белого дома.
Джофи Джозеф курировал в Белом доме программы ядерного нераспространения. А его Twitter под ником NatSecWonk несколько месяцев публиковал колкие замечания по поводу действий американского правительства. Страница быстро приобрела популярность. NatSecWonk стали читать многие политики и журналисты.
Среди оскорблённых Джозефом — госсекретарь Джон Керри и заместитель советника президента США по нацбезопасности Бен Родс, экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин и многие другие видные политики США.
«Когда уже кто-нибудь сделает нам одолжение и избавит от Сары Пэйлин и её белой быдло-семейки?» — так звучало одно из сообщений Джозефа.
После того как его разоблачили, Джофи Джозеф принёс извинения всем, кого оскорбил, и удалил свою страничку. При этом он отметил, что в своём микроблоге лишь хотел иронически указать на недостатки работы американской администрации. Это оправдание, однако, не помогло ему сохранить работу.
Не повезло в любви
В отставку был вынужден подать и конгрессмен-демократ от штата Нью-Йорк Энтони Вайнер. До увольнения его довело увлечение интернет-флиртом. Вайнер рассылал пользовательницам свои непристойные фотографии, сопровождая их провокационными сообщениями.
После того как одна из них стала достоянием общественности, политик попытался отвести от себя подозрения, заявив, что его страница была взломана, а фотографию разместили хакеры.
Позднее он признался, что солгал, потому что ему было стыдно и он не хотел, чтобы его раскрыли.
«Чтобы внести ясность: фотография была моей, отправил её я. Я глубоко сожалею о той боли, которую я причинил своей жене, нашей семье, своим избирателям, друзьям, сторонникам и сотрудникам. Я солгал, потому что мне было стыдно за то, что я сделал, и мне не хотелось, чтобы меня поймали», — заявил Вайнер.
При этом изначально он в отставку из-за скандала уходить не собирался. Изменить своё решение его вынудила критика со стороны однопартийцев и Барака Обамы, который отметил, что на месте Вайнера покинул бы свой пост. А лидер демократов в палате представителей конгресса США Нэнси Пелоси и вовсе призвала комитет по этике расследовать деятельность Вайнера на предмет злоупотребления государственными ресурсами.
Учитывая всё это, Вайнер не только ушёл в отставку, но и прошёл курс лечения, чтобы стать «лучшим мужем и более здоровым человеком».
Примечательно, что незадолго до скандала Вайнер женился на ближайшей советнице Хиллари Клинтон Хуме Абедин, которая во время президентской гонки была заместителем главы её предвыборного штаба.
Не оценили «классного парня»
В ситуации Вайнера ранее оказался и другой конгрессмен — представитель Республиканской партии Кристофер Ли. СМИ уличили его в том, что он, будучи женатым человеком, отправлял свои фотографии в полуобнажённом виде одной из пользовательниц раздела сайта знакомств Craigslist. Она же и передала их порталу Gawker.
По словам женщины, Ли прислал ей фото, снабдив его комментарием, что он разведён, работает лоббистом и вообще «подтянутый весёлый классный парень». Она отметила, что прекратила контакты с политиком, обнаружив информацию о Ли в интернете.
Из-за разгоревшегося скандала конгрессмен был вынужден подать в отставку.
Опрометчивый ретвит
Казалось бы, высокий пост и участие в политической жизни страны должны быть весомым аргументом для представителей власти, чтобы вести себя более осмотрительно. Но сенатор-республиканец от штата Небраска Билл Кинтнер это, видимо, упустил.
Нападки на него начались, когда политик ретвитнул запись со странички американского радио- и телеведущего Ларри Элдер по поводу «Марша женщин». Акция прошла в конце января нынешнего года против Дональда Трампа и насилия в отношении представительниц прекрасного пола.
«Дамы, думаю, вы в безопасности», — гласила подпись к фотографии трёх активисток с плакатами.
Такая оценка вызвала резкую реакцию общественности и коллег Кинтнера. После этого политик выступил с заявлением, что его не так поняли:
«Ретвит сообщения не подразумевает, что я поощряю, когда женщины оказываются в ситуации, в которой вынуждены бояться за свою безопасность. Я максимально быстро удалил сообщение, когда понял, что оно неправильно истолковано».
Вместе с тем он принял решение покинуть сенат, подав в отставку.
Читайте также: «Остановитесь!» — украинец обращается к Путину (ВИДЕО)
Полина Духанова

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 441
Распечатать
Комментировать