Медиа Пульс » Политика » Сплошное противоракетное радиолокационное поле накроет Россию

Сплошное противоракетное радиолокационное поле накроет Россию

1 января 1970
04.09.2017 - 4:00
Сплошное противоракетное радиолокационное поле накроет Россию

В России создается сплошная защита от крылатых ракет, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу концерна «РТИ».
В пресс-службе пояснили, что в создании единого радиолокационного поля наряду с уже стоящими на боевом дежурстве РЛС «Воронеж», «Днепр», Дон» и «Подсолнух» будут участвовать и новейшие загоризонтные станции «Контейнер». Они могут обеспечивать обнаружение баллистических ракет, но наиболее эффективны в фиксации быстрых аэродинамических целей, то есть самолетов и крылатых ракет.
«Радары „Контейнер” больше предназначены для фиксации и ведения аэродинамических целей, таких как авиация или крылатые ракеты. Принцип их действия прост: излученный сигнал отражается от ионосферы и позволяет видеть все в пределах 3000 километров. Это чистая физика. К примеру, во время испытаний „Контейнера” наши специалисты как на ладони видели всю Западную Европу со всеми объектами в ее воздушном пространстве», — сообщил агентству представитель пресс-службы.
То есть цели, выходящие в космическое пространство, фиксируют входящие в общую систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН) РЛС «Воронеж», а загоризонтные станции «Подсолнух» и новейшие «Контейнеры» обеспечат защиту от самолетов и крылатых ракет.
Стоит добавить, что сейчас в России уже стоит на опытно-боевом дежурстве первая РЛС «Контейнер». Она расположена в окрестностях мордовского города Ковылкино.
Система позволяет отслеживать и распознавать объекты боевой и гражданской авиации на расстоянии до 3000 километров и на высоте до 100 километров, а также обнаруживать пуски крылатых ракет.
Антенное поле станции насчитывает более 100 мачт и на северо-западном направлении первый «Контейнер» следит за пространством от Польши, Германии и Балтики до Турции, Сирии и Израиля. Возможности комплекса наращиваются, чтобы РЛС смогла «видеть» все аэродинамические цели, включая малоразмерные самолеты.
Сейчас в состав СПРН России входят радиолокационные узлы «Мурманск» на базе РЛС «Днепр»; «Печора» на базе РЛС «Дарьял»; «Иркутск» на базе двух РЛС «Днепр»; «Балхаш» на базе РЛС «Днепр»; «Барановичи» на базе РЛС «Волга»; «Лехтуси» на базе РЛС ВЗГ «Воронеж»; «Армавир» на базе двух РЛС «Воронеж-ДМ». Кроме того, на сегодняшний день Военно-морской флот России эксплуатирует три загоризонтные станции «Подсолнух» на побережьях Каспийского, Японского и Охотского морей.
Дмитрий Григорьев
Читайте также: «Русский Рэмбо» ранил отряд повстанцев и был убит при попытке бегства в Колумбии — новые подробности (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 338
Распечатать
Комментировать