Медиа Пульс » Политика » Рейтинг и антирейтинг украинских политиков

Рейтинг и антирейтинг украинских политиков

1 января 1970
Рейтинг и антирейтинг украинских политиков

Более трети украинцев поддерживают идею организации общенациональных массовых протестов с целью устранения действующей власти, более половины — против, отмечают социологи.
Для действующего президента Украины Петра Порошенко наступают трудные времена: его рейтинг падает, тогда как поддержка основного (на данный момент) конкурента Юлии Тимошенко растет. Достаточно большой популярностью пользуется идея отстранения Порошенко от должности, и только 5% украинцев однозначно высказались за его переизбрание на второй срок. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного 22—30 ноября 2017 года социологической группой «Рейтинг».
Всего были опрошены 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования не более 2,2%.

Кто следующий президент?
Если бы президентские выборы состоялись сейчас, то действующему президенту пришлось бы трудно. Согласно результатам опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» в ноябре 2017 года, в президентском рейтинге лидирует лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, за нее готовы отдать свои голоса 15,8% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. Петра Порошенко поддерживают 13,8% опрошенных.
За Святослава Вакарчука (музыкант снова попал в президентский рейтинг) проголосовали бы 9,6%, за лидера партии «За життя» Вадима Рабиновича — 8,4%, 8,3% — за лидера партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко — 8,3%; за лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко — 8%, 7,0% — за одного из лидеров «Оппозиционного блока» Юрия Бойко — 7%.
Далее следуют лидер «Свободы» 4,7% — Олег Тягнибок (4,7%), по 4,6% голосов получили бы премьер Владимир Гройсман и мэр Львова Андрей Садовый.

В
случае выхода во второй тур Юлии Тимошенко и Петра Порошенко, победу одержит лидер «Батькивщины», ее готовы поддержать 27% респондентов, тогда как за действующего президента готовы отдать голоса 21% опрошенных.
При этом 37% заявили, что при таких условиях не будут участвовать в выборах (еще 13% не смогли определиться с выбором).
Стоит напомнить, что ранее опрос четырех компаний («Социс», «Рейтинг», Центр Разумкова, КМИС) показал, что за Петра Порошенко готовы проголосовать 16,1% респондентов, а за Тимошенко — 14,4%.
Лидер «антирейтинга»
Порошенко лидирует в «антирейтинге» среди украинских политиков: за него ни при каких обстоятельствах не проголосуют 23,9% опрошенных из тех, кто намерен участвовать в выборах.

На втором месте в «антирейтинге» Олег Ляшко, которого однозначно не поддерживают 10,2% респондентов, далее следуют Юрий Бойко — 9,8%, экс-премьер Арсений Яценюк — 8,5%, Юлия Тимошенко — 6,8%, Олег Тягнибок — 5,1%, Вадим Рабинович — 4,8%, Владимир Гройсман — 3,1%.

Отстранить или дать доработать?
Выиграет ли Порошенко выборы в 2019 году — большой вопрос, но уже сейчас 38% респондентов выступают за немедленное отстранение его от должности (а 45% считают, что Порошенко нужно дать доработать свой президентский срок и заменить его на другого в результате выборов).

За переизбрание Порошенко на второй срок однозначно высказались лишь 5% респондентов (и еще 12% не определились с ответом).
По мнению политолога Вадима Карасева, основным политическим итогом уходящего 2017 года можно считать утрату действующим президентом шанса на переизбрание на второй срок и его превращение в «хромую утку».
А по мнению политолога Виктора Небоженко, шанс, возможно, еще не потерян, но Порошенко должен поторопиться с выборами — пока еще он располагает административным ресурсом…

По данным опроса, проведение досрочных президентских выборов поддерживают 44% респондентов, не поддерживают 46% (и еще 10% затруднились с ответом).
Однако, как показывает опыт, смена власти на Украине не всегда происходит через выборы. С этой точки зрения интересны такие результаты, полученные в ходе опроса: организацию общенациональных массовых протестов с целью устранения действующей власти поддерживают 33% респондентов. Пока большинство (54%) — против этой идеи. И еще 13% не определились…

Социологи отмечают, что «за проведение массовых акций чаще всего высказываются жители западных областей, сторонники Радикальной партии и партии «За життя».

«БПП» становится «токсичным»
Согласно результатам опроса, лидером электоральных симпатий среди политических партий является партия «Батькивщина», за которую готовы отдать свои голоса 16,8% тех, кто определился и намерен принять участие в голосовании на парламентских выборах.
«БПП» Солидарность поддерживают 14,5; «Оппозиционный блок» — 9,4%; партию «За життя» — 8,9%, «Радикальную партию» — 7,7%, партию «Гражданская позиция» — 6,8%; «Самопомич» — 6,5%; ВО «Свобода» — 5,6%. Рейтинг других партий ниже 3%.
При этом политическая сила президента БПП «Солидарность» лидирует в «антирейтинге» партий: 22,5% опрошенных, которые намерены принять участие в выборах, не проголосовали бы за «БПП» ни при каких обстоятельствах. «Оппозиционный блок» не поддержали бы 11,5%; «Радикальную партию» — 7,4%; «Батькивщину» — 6,2%; «Народный фронт» — 6,1%; ВО «Свобода» — 4,0%.
По мнению политолога Константина Матвиенко, вряд ли актуален теперь проект объединения «БПП» и «Народного фронта», и тот факт, что из президентской фракции в Раде выходят депутаты — «серьезный симптом, который говорит о том, что субъектность „БПП“ постепенно теряется в парламенте».
Есть и другие симптомы: ряд телеканалов вернули в эфир рекламные ролики с лидером «Народного фронта» Арсением Яценюком. По мнению эксперта, это свидетельствует о том, что в «НФ» ищут пути самостоятельного движения дальше, без «БПП».
«Они не хуже нас с вами понимают то обстоятельство, что „Блок Петра Порошенко“ превращается в токсичный политический проект, и от него как от чумы будут бежать другие политические силы», — сказал Матвиенко на пресс-конференции в Киеве.
Отметим, согласно результатам опроса, проведение досрочных выборов в Верховную Раду поддерживают 47% опрошенных, 41% — против такой инициативы (и еще 12% не определились в этом вопросе).
Конфликт на Донбассе: народ — за мирный путь, а власть?
В очередной раз результаты работы социологов засвидетельствовали, что большинство украинцев выступают за мирный путь решения проблемы конфликта на востоке страны.

Так, 43% опрошенных считают, что борьбу за возвращение Донбасса следует вести политико-дипломатическим путем. 17% выступают за прекращение военных действий и замораживание конфликта высказались 17% респондентов, еще 13% — за предоставление этим территориям автономного статуса в составе Украины.
За возвращение непокорных территорий силой оружия высказались лишь 11% граждан. Интересно, что 8% респондентов поддержали идею отделения этих территорий от Украины (и еще 9% не определились с ответом).
Как всегда, выявлены значительные различия по регионам: прекращение военных действий или предоставление Донбассу автономии больше поддерживается жителями Юга и Востока, тогда как идея возвращения этих территорий силой оружия более популярна среди жителей Запада и Центра.

В то же время не менее 40% опрошенных, независимо от макрорегиона, поддерживают идею о политико-дипломатическом пути решения конфликта, отметили социологи.
Возможно, в этих цифрах кроется секрет падения популярности Порошенко, обещавшего украинцам мир и этого своего главного своего обещания не выполнившего.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 483
Распечатать
Комментировать