Медиа Пульс » Недвижимость » Брошенная недвижимость в Крыму может стать государственной

Брошенная недвижимость в Крыму может стать государственной

8 декабря 2020
08.12.2020 - 14:33

Бесхозное имущество может быть признано муниципальным через год после постановки такого объекта на учёт органом регистрации прав, сообщил журналистам первый заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (Госкомрегистр) Алексей Костин.
«Через год после того, как госкомрегистр внес сведения в ЕГРН о том, что имущество бесхозяйное, местный орган власти может претендовать на признание такого объекта муниципальным.
Чтобы реализовать эту возможность, представитель муниципалитета должен обратиться в суд с требованием признать право муниципальной собственности на данное имущество», — сообщил Костин.
Для передачи имущества в муниципальную собственность администрация района (города) должна обратиться в Госкомрегистр с документами, подтверждающими, что хозяин недвижимости неизвестен либо отказался от неё, отметил он.
Если же ранее зарегистрированные права или обременения в отношении объекта будут обнаружены, то его передача в муниципальную собственность будет невозможна.
Костин также напомнил, что республиканский закон прямо относит бесхозяйные инженерные сети, например, газопроводы и линии электропередачи, а также автодороги регионального и межмуниципального значения к собственности республики.
Читайте также: Нехватка воды в Крыму отразится на российских военных: скандальное заявление американского генерала

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 283
Распечатать
Комментировать