Медиа Пульс » Недвижимость » На оккупированном Донбассе появился Нью-Йорк (ВИДЕО)

На оккупированном Донбассе появился Нью-Йорк (ВИДЕО)

30 апреля 2024
01.07.2021 - 15:31

Сегодня Верховная рада переименовала посёлок городского типа Новгородское на оккупированной территории Артёмовского района (Артёмовск также был переименован Киевом в Бахмут в рамках декоммунизации). Теперь посёлок будет называться Нью-Йорк.
Нардепы проголосовали за соответствующее постановление.
«Переименовать посёлок городского типа Новгородское Бахмутского района Донецкой области в поселок городского типа Нью-Йорк», — сказано в тексте постановления.
Сейчас находящийся под оккупацией ВСУ посёлок городского типа Новгородское входит в состав Торецкой городской территориальной общины и находится на расстоянии 42 км от районного центра города Артёмовска. По данным СМИ, в нём проживает около 12 000 жителей.
Заявляется, что переименование пгт Новгородское инициировали его жители с целью возвращения населённому пункту его исторического названия.
Любопытно, что посёлок Нью-Йорк на Донбассе появился благодаря русской императрице.
Поселение Нью-Йорк было основано меннонитами, которые были приглашены в Россию Екатериной II. С установлением советской власти меннониты до 1931 года были депортированы в Амурскую область, где организовали одноимённое поселение.
Название Нью-Йорк у посёлка оставалось до октября 1951 года. Виктор Некрасов в своей драме «В родном городе» упоминает это название. Новгородским населённый пункт стал после того, как отношения с США вылились в беспрецедентное противостояние — Холодную войну.
Справка РВ
Меннониты — последователи одной из старейших раннепротестантских церквей, образовавшихся в эпоху Реформации XVI в. на территории Нидерландов, Северной Германии и Западной Швейцарии. Во второй половине XVIII в. группы меннонитов отправились в Российскую империю по приглашению Екатерины II.
Читайте также: Путин снова «воспламенил» украинцев: «незалежная» раз за разом наступает на те же грабли

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 105
Распечатать
Комментировать