Медиа Пульс » Недвижимость » «С нами воюет и Турция»: Президент Карабаха заявил о полномасштабной войне

«С нами воюет и Турция»: Президент Карабаха заявил о полномасштабной войне

29 марта 2024
27.09.2020 - 21:48

В Нагорном Карабахе идет полномасштабная война, у армянской стороны есть потерянные позиции, сказал в ходе брифинга карабахский лидер Араик Арутюнян.
По его словам, это полномасштабная война, которой до сих пор не было. Она идет вдоль всей линии соприкосновения — от Омара до Аракса.
«Это не апрель 2016-го, не тавушские события. Это классическая война, к которой была проведена подготовительная работа», — сказал Арутюнян.
Президент Карабаха отметил, что противник целенаправленно бомбит инфраструктуру по всей линии фронта, на передовой находятся сотни танков противника. В Степанакерте следили за политикой Турции и Азербайджана последнего времени, поэтому военных действий здесь ждали.
Армия обороны Карабаха, в целом, была готова к ним, сказал Арутюнян.
«Есть потерянные позиции в направлении Талыша и на юге, есть десятки погибших, десятки пострадавших», — добавил он.
Он также подчеркнул, что есть десятки пострадавших среди мирного населения, в том числе погибшие.
Арутюнян особо отметил, что воюет с Карабахом не только Азербайджан.
«С нами воюет и Турция. Они используют современные средства — БПЛА, находящиеся на территории Турции», — уточнил он.
По его словам, были использованы турецкие Ф-16, которые находились в Азербайджане во время недавних учений. Кроме того, задействованы подразделения, военные, не говоря о наемниках.
Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.
На данный момент подразделения карабахской армии ведут бои, отражая атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 16 военных и двое мирных жителей (бабушка с внучкой), ранены более ста человек.
По данным армянской стороны, подбиты 33 танка и БМП противника, 27 беспилотников, 4 вертолета. Помимо этого, согласно информации Минобороны Армении, азербайджанская сторона понесла потери в живой силе — около 200 человек.
Читайте также: Горящие танки и БМП: армия Армении уничтожает наступающие силы врага (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 189
Распечатать
Комментировать