Медиа Пульс » Россия » Армия России стремительно ворвалась в зону боёв и остановила бойню: что на самом деле происходит в НКР? (ФОТО)

Армия России стремительно ворвалась в зону боёв и остановила бойню: что на самом деле происходит в НКР? (ФОТО)

27 апреля 2024
30.11.2020 - 7:16

Чуть больше двух недель назад благодаря нашей стране была остановлена бойня в Нагорном Карабахе. В регион был введён и полностью развернут российский миротворческий контингент. В его составе приступила к работе структура по оказанию гуманитарной помощи пострадавшему от войны населению — Межведомственный Центр гуманитарного реагирования. Спустя первые 14 дней работы можно подвести итоги этой деятельности.
Подробности в новом репортаже «Русской Весны» из непризнанной республики Арцах.
Прежде всего, стоит отметить эффективную работу по выполнению условий Трехсторонних договорённостей Путина, Пашиняна и Алиева. К сегодняшнему дню Азербайджану переданы два из трех районов, указанных в совместном соглашении: Кельбаджарский и Агдамский. Да, в процессе были некоторые трудности, но все проблемные вопросы оперативно разрешались Москвой, Баку и Ереваном в рабочем порядке и при активном участии российских миротворцев «на земле».

Продолжена работа по совместному с Международным Комитетом Красного Креста поиску тел погибших и их последующей передаче для опознания и захоронения. На 29 ноября обнаружено и передано 656 тел погибших. О том насколько это важно, можно видеть из ленты новостей.
Так, родственники пропавших без вести армянских солдат обращаются в свое правительство, а также к правительству России с просьбой найти их родных, а некоторые отчаявшиеся люди 27 ноября заблокировали кортеж премьер-министра страны Н. Пашиняна.

В интересах ведения более адресной работы и оказания точечной помощи в командовании миротворческих сил России организован прием граждан, для сбора их жалоб и предложений.
И снова цифры (вот такая бюрократическая нынче жизнь) — за три дня офицерами принято 1582 человека, рассмотрено 202 жалобы и предложения.
Продолжается возвращение жителей Нагорного Карабаха из Армении в свои дома. После 25 ноября (передачи Кельбаджарского района) все перемещение происходит только через Лачинский коридор, который патрулирует российская военная полиция.
Всего, с начала миротворческой операции, прибыло более 22 000 человек, а военная полиция сопроводила более 2500 единиц гражданского автотранспорта. Стоит отметить, что люди возвращаются не только в Степанакерт, но и в Аскеранский и Мартунинский районы.

При активном участии российских специалистов восстанавливается и мирная жизнь. Так, 27 ноября вновь открылась для занятий городская школа Степанакерта № 2 и

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 239
Распечатать
Комментировать