Медиа Пульс » Россия » В России завершают разработку вакцины от ВИЧ

В России завершают разработку вакцины от ВИЧ

1 декабря 2020
01.12.2020 - 16:42

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о высокой степени готовности российской вакцины от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).
РФ «использует все возможности для завершения разработки вакцины от ВИЧ», заявила Попова журналистам во вторник.
По ее словам, Россия совместно с другими странами также принимает активное участие в разработке вакцин от ВИЧ, в РФ также «есть свои вакцины и свои прототипы».
По словам Поповой, разработкой прототипа российской вакцины от ВИЧ занимается научный центр «Вектор» Роспотребнадзора.
Около 30 млрд рублей в год на лекарства
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что бюджет по лекарственному обеспечению ВИЧ-инфицированных в РФ ежегодно наращивается.
В этом году он составил более 27 млрд рублей, в 2021 году — 29,4 млрд рублей.
«По заключению наших экспертов, препараты не имеют тенденции к росту цен. На сегодняшний день все нуждающиеся, кто выбрал для себя антиретровирусную терапию, ее получают», — сказала Голикова.
ВИЧ вышел на плато, но нужна вакцина
В конце октября главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения РФ Алексей Мазус сообщил, что Россия вышла на плато по заболеваемости ВИЧ-инфекцией.
«Сегодня наша страна достигла достаточно многого, у нас стабильные цифры по приросту, условно, мы вышли на плато ВИЧ-инфекции.
В последние годы у нас выявляется все меньше больных», — сказал Мазус 27 октября на панельной дискуссии на форуме «Здоровое общество», отметив, что похожая картина складывается в США и других западных странах.
Однако, по его словам, достичь уровня ниже плато пока не получается.
«Для этого нужны новые технологии — нужна вакцина, которая должна быть создана против ВИЧ-инфекции», — заявил специалист.
Он считает, что те усилия, которые есть во всем мире после создания вакцины против COVID-19, должны быть направлены на создание вакцины против ВИЧ-инфекции.
«Комплекс научных усилий позволит создать вакцину от ВИЧ-инфекции, и на этом закончится эпидемия», — отметил Мазус.
Миллион инфицированных
В феврале этого года в Минздраве РФ сообщали, что ситуация по ВИЧ в России остается напряженной, но наметилась тенденция к снижению темпов прироста впервые выявленных инфицированных.
Так, в 2019 году было зафиксировано 80 118 новых случаев ВИЧ. Это на 7,5% меньше, чем в 2016 году, когда было зарегистрировано 86 519 новых случаев, сообщила директор департамента Минздрава РФ по организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Наталья Костенко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.
Численность ВИЧ-инфицированных в России, по данным на начало 2020 года, оценивалась примерно в 1 млн человек.
Читайте также: Казахстан против всего русского (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 298
Распечатать
Комментировать