Медиа Пульс » Россия » Совместная спецоперация России и США: накрыта международная банда наркоторговцев (ВИДЕО)

Совместная спецоперация России и США: накрыта международная банда наркоторговцев (ВИДЕО)

29 декабря 2020
29.12.2020 - 10:49

ФСБ России и Управление по борьбе с наркотиками Минюста США провели совместную спецоперацию, в ходе которой была накрыта международная банда наркоторговцев.
Как сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ, бандиты занимались контрабандой кокаина из Южной Америки в Россию и Европу.
В ходе оперативных мероприятий было изъято 330 кг кокаина, выручка от продажи которого могла составить 1 млрд рублей.
«Федеральной службой безопасности совместно с Управлением по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США проведена многоэтапная международная спецоперация по пресечению противоправной деятельности транснационального преступного сообщества, специализирующегося на контрабанде кокаина из Южной Америки на территорию Российской Федерации и в другие европейские государства», — сообщили в ФСБ.
В отношении участников трансграничной наркогруппировки Следственным управлением ФСБ России возбуждены уголовные дела, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В ЦОС ФСБ уточнили, что первый этап совместной спецоперации прошёл в мае этого года: в Санкт-Петербурге при попытке сбыть запрещённые вещества был задержан с поличным наркокурьер, у которого был изъят 1 кг кокаина.
«В тесном взаимодействии с иностранными партнерами установлены активные члены организованной преступной группы — граждане нескольких государств, определено их ролевое участие в незаконных операциях с наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории России», — рассказали в ФСБ.
В июне 2020 года при покушении на сбыт запрещённых веществ в особо крупном размере в Москве с поличным были задержаны участники и один из организаторов наркогруппировки. Тогда оперативники изъяли у преступников 34 кг кокаина.
«На заключительном этапе операции, несмотря на применение наркодельцами повышенных мер конспирации и различных ухищрений, в ноябре 2020 года на территории Московской области выявлен тайник, в ходе осмотра которого обнаружено не менее 295 кг наркотика», — отчитались в ФСБ.
Читайте также: В России офицера украинской разведки обвинили в госизмене


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 249
Распечатать
Комментировать