Медиа Пульс » Россия » Доктрина Байдена: Что ждёт Россию

Доктрина Байдена: Что ждёт Россию

20 апреля 2024
09.01.2021 - 6:30

Российский сенатор Алексей Пушков спрогнозировал политику США по отношению к России и Китаю во время президентства Джо Байдена.
Судя по всему, будущая администрация США не видит возможности разобщить Китай и Россию. Хотя отношение к ним будет разное (по Байдену, Китай это конкурент, а Россия — враг), в любом случае и Китай, и Россию в Вашингтоне рассматривают как противников.
В силу этого США намерены противостоять обоим, но прежде всего — «все более настойчивому Китаю». При этом в США понимают, что в одиночку им не справиться. Отсюда — идея «глобальной коалиции демократий» против «авторитарных режимов» в лице Китая, а также России.
Но если против России такая коалиция на основе НАТО уже действует, то против Китая ее только предстоит создать. Вот пассаж из совместной статьи будущего госсекретаря США Э. Блинкена и известного неоконсерватора Р. Кагана: «У США есть союзники в Европе и в Азии, но нет организации, которая объединяла бы азиатские и европейские демократии… Демократиям нужна глобальная перспектива».
Итак, трансатлантическое сообщество, по этой логике, следует распространить и на Азию. По словам Байдена, в АТР «наши интересы и ценности сталкиваются с растущими вызовами» со стороны Китая. Китай, указывают теоретики «глобальной коалиции демократий», пытается достичь «критической массы влияния». А для такой массы страны «серой зоны», находящиеся между западным альянсом, с одной стороны, и Россией и Китаем, стороны, с другой, приобретают исключительное значение.
Речь идет о Средней Азии, Южном Кавказе, Восточной Европе (прежде всего, о Белоруссии и Украине), а также о странах Юго-Восточной Азии.
Все эти регионы становятся зонами соперничества «между двумя типами миропорядка» — «либерально-демократическим» и «авторитарным».
Подчеркнем: эта доктрина сочетает задачу острого геополитического соперничества с идеологическим подходом, в соответствии с которым борьба идет между двумя противостоящими моделями современного миропорядка. Идеологизация геополитического соперничества характерна для «холодной войны» и возрождает ее в новой форме — как конфронтацию между «альянсом демократий» и «альянсом диктатур».
Таким образом, в новой доктрине внешней политики США наблюдается срастание агрессивно-либерально и неоконсервативных установок, а общим знаменателем им служит стремление в восстановлению американской гегемонии на базе глобального союза сторонников либерального миропорядка.
Читайте также: «Всё только начинается»: Трамп записал новое обращение (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 228
Распечатать
Комментировать