Медиа Пульс » Россия » Дело Хоменко: Следком России разыскивает на Украине мошенника и спонсора Навального (ВИДЕО)

Дело Хоменко: Следком России разыскивает на Украине мошенника и спонсора Навального (ВИДЕО)

30 января 2021
30.01.2021 - 14:00

Следственный комитет России объявил в розыск предпринимателя Александра Хоменко, который по материалам следствия, является спонсором Фонда борьбы с коррупцией (ФБК — иноагент) Алексея Навального. В ведомстве также озвучили имеющуюся информацию о том, что разыскиваемый скрылся на территории Украины.
Об этом сообщили сегодня в Следкоме.
«Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении фактического руководителя ООО „Строй инжиниринг“ и ООО „ВИП Сервис“ Александра Хоменко по признакам трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).
По данным следствия, в 2017, 2018 и 2019 годах между юридическими лицами, которыми фактически руководил Хоменко, и Сергиево-Посадским социально-экономическим техникумом было заключено 10 государственных контрактов, предметом которых являлось выполнение работ по капитальному ремонту здания техникума. Хоменко и иные лица, действовавшие с ним в составе организованной группы, ввели в заблуждение должностных лиц министерства образования Московской области, внеся в документы заведомо ложные сведения о стоимости выполненных работ.
Денежные средства в размере более 30 млн рублей, полученные из бюджета Московской области в качестве оплаты по госконтрактам, были похищены соучастниками.
По имеющимся сведениям, Хоменко оказывал финансовую поддержку Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) и в настоящее время скрывается на территории Украины. В отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении трех эпизодов мошенничества, и он объявлен в розыск.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве.
Следствием проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также соучастников преступлений», — рассказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.
Читайте также: Зеленский назначил телеведущего губернатором

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 256
Распечатать
Комментировать