Медиа Пульс » Россия » Как приход к власти Байдена повлияет на Донбасс и Россию? (ВИДЕО)

Как приход к власти Байдена повлияет на Донбасс и Россию? (ВИДЕО)

5 февраля 2021
05.02.2021 - 5:33

Сергей Кургинян, российский политический деятель, политолог, лидер движения «Суть времени» в интервью донецкому каналу «Юнион» поделился своим мнением о том, какими будут взаимоотношения между Россией и нашими, так сказать, «западными партнёрами» — Америкой, а также как приход Байдена к власти может повлиять на ситуацию на Донбассе.
По словам эксперта, в том, что касается отношений между Америкой и Россией, сомнений нет, что они только будут ухудшаться. И это связано не с тем, кто будет президентом. Хотя в данном случае «Байден, конечно, хуже для России, чем Трамп», считает он. Но и Трамп «был не сахар». А связано это с тем, что в целом Америка и её интересы и наши «очень сильно противостоят».
«Америка не хочет, так сказать, укрепления России, не хочет никакого отношения с ней. Россию она рассматривает как? Удобная для неё Россия — это мёртвая, и это все уже давно поняли. Поэтому вопрос заключался только в том, как именно Америка будет пытаться расправляться с Россией, на каком месте это будет стоять», — пояснил Кургинян.
У Трампа, как он заметил, «на первом месте» был Китай, а с Европой он «не хотел дружить». И поскольку Трамп «сильно связан с Израилем, он не хотел дружить с радикальным исламом». У Байдена всё иначе. Китай у него не будет стоять на первом месте, а с Израилем он не дружит.
«Любые американцы — как-то так расшаркиваются, но не слишком. Поскольку это демократы. А с Ираном он (Байден — прим. РВ) будет дружить в основном. То есть опять, очень условно. Но такого напряжённого состояния, как у Трампа, не будет. Какому-то умеренному исламу они будут потакать как бы. С Китаем они будут смягчать отношения.
И окажется, что, а с кем, собственно, против кого дружить будут? Получается, что против России», — поделился политолог.
Вместе с этим демократы, по его словам, «будут подымать внутреннюю волну в России всех этих недовольств». Но что касается самого Байдена — то он человек «очень умеренный, вялый и не слишком здоровый», поэтому «предложил какой-нибудь умеренный курс».
«Но при нём вице-президентом Камилла Харрис. Это достаточно бешеная такая барышня. И, как бы, за ней стоит Обама. Поэтому совершенно ясно, что все эти наступательные акции Байдена и пропихивание Байдена (который с возмутительными нарушениями, конечно, стал президентом), они всё — дело рук офиса Обамы, который управлял всем этим процессом, и будет пытаться управлять им и дальше через Харрис.
У нас всегда говорили: „это, вот Хрущёв, ненадолго“. Или там Брежнев ненадолго, они слабые лидеры. Когда такие слабые, вялые люди приходят, они иногда так мягко стелят, но жёстко спать. Что этот самый Байден может вполне себе окрыситься на эту Харрис и на всё прочее», — отметил Кургинян.
Разница между Трампом и Байденом в том, что один хотел «укрепить Америку и вернуть туда производства, создать больше рабочих мест и более мощную промышленность, и на этой основе — национальной Америки, господствовать миром».
«Это и есть республиканская идея во многом, — сказал эксперт. — А идея демократов была в том, чтобы сделать похуже окружающему миру. Знаете, всё же в мире относительно? Если у вас стало хуже, а у меня также, то вроде как у меня, по сравнению с вами, уже лучше. И вот это привнесение, рейдерский этот метод — создать побольше конфликтов в мире, тогда все деньги побегут в США, тогда всё будет хорошо, оставить США такой же финансовой империей со слабым производством, опереться на эти маргинальные группы — негритянские, неважно, какие угодно ещё, — это, как бы, есть классическая идея демократов.
Они никогда не занимаются интенсивной внутренней политикой. Они занимаются внешней политикой. Поэтому мне кажется, что положение будет ухудшаться», — добавил Кургинян.
Отказавшись от одних врагов, в лице Китая, Ирана и прочих, что были при Трампе, «американцы будут искать других и найдут их поблизости». О ком речь? Конечно же, о России и Донбассе.
Порошенко может вернуться, а Зеленский — уйти
По словам Сергея Кургиняна, то, что Байден «корешился» с экс-президентом «Незалежной» Петром Порошенко и его «свитой» — известный всем факт. Но теперь у власти Зеленский. И что же Байден?
«Этот Байден — он же „корешился“ там с украинским этим Порошенко и всеми прочими группами. Теперь, значит, возникает ренессанс отношений с этими группами. А тогда, как кость в горле, торчит этот Зеленский, который непонятно где находится. Значит, соответственно, это может быть перегруппировка сил ещё и на Украине, а эта перегруппировка не будет в пользу, так сказать, мира на Донбассе», — считает эксперт.
Очевидно, что Зеленский его не хочет, а уж Порошенко и тем более. Поэтому вполне возможен «некий ренессанс бандеровской экспансии уже в её варианте не Зеленского, в каком-нибудь другом». Может ли в этом случае вернуться Порошенко? Да, может.
«Может, — согласился Кургинян. — Но тут сложный вопрос, понимаете… Его (Байдена — прим. РВ) Харрис, Обама и все прочие всё время будут шантажировать этим украинским фактором».
По мнению Кургиняна, Трамп так быстро не уйдёт. А это значит, что у Байдена будет болеть голова о том, как разобраться с республиканцами.
«Человек он нездоровый, впереди — четыре года. Второй срок совсем не светит… Что он собирается делать? Ему каким-то способом надо оседлывать процесс, а у него скелет в шкафу в виде того, что он нечестно победил на выборах. Он очень шатко будет сидеть это всё время», — поделился политолог.
Решится ли Байден возобновить отношения своего сынка там, на Украине, или будет бояться, что ему за это впарят импичмент — «будет зависеть от очень многих обстоятельств». Во-первых, считает эксперт, от того, насколько сильно он договорится с Харрис. А второе — «насколько слабо будет дёргаться Трамп».
«Но в принципе это возможно, — предположил он. — По классическому сценарию он (Байден — прим. РВ)должен вернуться на Украину, сказать: „Мои братья — это Порошенко и другие, этого на фиг — он помогал Трампу, чудовищу этому. Поэтому его убираем, того ставим“.
Но для того, чтобы это сделать, он должен быть биологически здоров и более или менее сидеть в седле. А пока что он еле-еле уселся в седло, и у него две главные задачи: зачистить этого Трампа и каким-то способом построить отношения с Харрис, которая плотоядно смотрит на него, и думает, как бы ей самой бы порулить. А она очень бурная женщина, очень! Совсем не он. И за нею стоят все эти обамовские круги, Сорос и многие другие».
Волнения в США и мировая экономика
Как все эти внутренние волнения в США отразятся на экономике всего мира и в частности на России? Кургинян пояснил, что если «классические республиканцы — это военно-промышленный комплекс и нефть», то «демократы — это обычная промышленность, обрабатывающая». Следовательно, обрабатывающей промышленности нужны низкие цены на нефть, а Техасу и ВПК — высокие.
«Приход республиканцев обычно связывали с повышением цен (классических республиканцев). А приход классических демократов — это снижение цен. Значит, соответственно, если эта тенденция возобладает по-прежнему, то будут снижаться цены на нефть. Что для нас есть не хорошо, но как-то мы уже не так болезненно на это реагируем, как реагировали, знаете, в 90-е годы», — сказал Кургинян.
Отвечая на вопрос о санкциях против России, он прищнался, что санкции для него «самый больной вопрос».
«Я считаю, что если бы внутренняя политика России перешла устойчиво на рельсы умеренной автархии — то есть самодостаточности, своей промышленности, то эти все санкции только помогали бы, — сказал он.
— Но поскольку до сих пор тенденции двойные: с одной стороны, мы вроде как входим в мир, с другой стороны — мы обособляемся, есть две группы. Одна — всё время навязывает России дальнейшее продолжение вхождения в западный мир, и вот тут и проблемы для вас (для Донбасса — прим. РВ) возникают, с этой группой в основном. А другая группа говорит: вот, нет — суверенность, самодостаточность!
Если бы эта группа окончательно победила, и мы бы успели перевести российскую промышленность и экономику на рельсы самодостаточности (а Россия это может — одна из немногих стран мира, у неё много сырья и так далее, можно это сделать быстро), тогда все эти санкции вообще бы ничего не сделали с нами.
А если мы будем по-прежнему болтаться в основном, всё-таки, на этих международных водах экономических, то сильные санкции (а Байден может, они могут сильно тут всё разрушить, очень сильно!) и вот эта борьба внутрироссийских групп (она тоже будет- консервативных в сущности и либеральных таких) — прозападных и антизападных — она тоже будет напрягаться при Байдене. Безусловно!».
Читайте также: МИД России отреагировал на поддержку США московских «майданутых»


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 257
Распечатать
Комментировать