Медиа Пульс » Россия » Пройдя сквозь горнила войны, в беде оказался у себя дома: военкоры России выступили в поддержку «Абхаза»

Пройдя сквозь горнила войны, в беде оказался у себя дома: военкоры России выступили в поддержку «Абхаза»

11 марта 2021
11.03.2021 - 8:30

Ряд российских военных корреспондентов, которые освещали войну в Донбассе, написали открытое письмо в поддержку Героя ДНР Азры Авидзбы, известного под позывным «Абхаз».
Письмо обращено к властям Республики Абхазия. Мы приводим его полностью.
«По долгу службы нам не раз приходилось бывать на сражающемся Донбассе, поэтому о героях той войны знаем не понаслышке. Посреди кровопролития и хаоса человек открывается как нигде. Условия боевых действий высвечивают как самые низкие человеческие пороки, так и величайшие достоинства.
Авидзба Ахра Русланович, легендарный „Абхаз“, командир батальона „Пятнашка“ по праву занимает достойнейшее своё место в пантеоне героев Новороссии. Это человек, который, став командиром, сумел сплотить вокруг себя совершенно разных бойцов, объединив их в добровольном стремлении к борьбе и к победе.
Подразделения полковника Авидзбы всегда оказывались на самых опасных, на самых ответственных участках фронта. Это человек, вклад которого в сам факт существования Донецкой Народной Республики — бесценен.
И вот, Ахра, пройдя сквозь все горнила войны, неожиданно оказался в беде у себя дома, на Родине, в Абхазии. Он задержан Службой Государственной Безопасности республики. Задержан по надуманным обвинениям и с множественными нарушениями закона. Вместе с Ахрой свободы лишились также и его боевые соратники — Станислав Культа, Талех Гасанов и Андрей Лактионов. „Абхазу“ пытались инкриминировать несколько преступлений, абсурдность которых не позволяет продвигаться сколь-нибудь далее в следственных действиях.
Зная Ахру Руслановича, как человека мужественного, честного, прямого и бескомпромиссного, мы выступаем в его защиту и в защиту его товарищей.
Мы считаем, что задержание Авидзбы, Культы, Гасанова и Лактионова являются мерами не вполне разумными.
Мы обращаемся к властям Абхазской республики оказать содействие в скорейшем выяснении истинных мотивов задержаний и обысков, повлиять на неоправданные жёсткие действия по отношению к задержанным и, главное — поспособствовать освобождению наших друзей, несправедливо лишённых свободы.
Список военных корреспондентов, поставивших свои подписи под письмом:
1. Юрий Котенок, «Сегодня.ру», ИА «Аналитическая служба Донбасса»;
2. Семён Пегов, «WarGonzo»;
3. Дмитрий Стешин, «Комсомольская Правда»;
4. Кристина Мельникова РИА «EADaily»;
5. Александр Коц, «Комсомольская Правда»;
6. Андрей Руденко, ВГТРК;
7. Николай Долгачев, ВГТРК;
8. Евгений Поддубный, ВГТРК;
9. Александр Сладков, ВГТРК;
10. Антон Степаненко, ВГТРК
11. Катя Катина, NewsFront;
12. Роман Гнатюк, военный корреспондент;
13. Михаил Андроник, военный корреспондент;
14. Анна Долгарева, «Взгляд»;
15. Наталья Макеева, военный корреспондент».
Читайте также: «Тяжёлый день для Украины»: Гордон раскрыл секрет своего «пророчества»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 248
Распечатать
Комментировать