Медиа Пульс » Россия » Берлин отказался разъяснять свою позицию по заявлению Яценюка о «советском вторжении» на Украину и в Германию

Берлин отказался разъяснять свою позицию по заявлению Яценюка о «советском вторжении» на Украину и в Германию

10 января 2015
10.01.2015 - 14:38
Берлин отказался разъяснять свою позицию по заявлению Яценюка о «советском вторжении» на Украину и в Германию

В ответ на ноту МИДа России правительство ФРГ оставит без комментариев слова премьер-министра Украины о «вторжении СССР в Германию и на Украину», сказанные им в интервью немецкому телеканалу ARD. Об этом в пятницу, 9 января, корреспонденту ТАСС заявил представитель кабмина.
При этом он отметил, что в Берлине ни в коем случае не ставят под сомнение «германскую ответственность за погибших во Второй мировой войне советских граждан».
Ранее в пятницу Москва запросила официальную позицию Берлина относительно слов Яценюка. «Мы направили ноту в МИД Германии в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующим историю», — отметил первый замглавы МИД РФ Владимир Титов.
В четверг, 8 января, Яценюк во время визита в Германию дал интервью телеканалу ARD, в котором заявил: Нынешняя «российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок и на порядок в Европе». «Мы все еще хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию. Этого нужно избежать».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 802
Распечатать
Комментировать