Медиа Пульс » Россия » В Кремле назвали друзей России с исключением нескольких стран бывшего СССР

В Кремле назвали друзей России с исключением нескольких стран бывшего СССР

20 апреля 2024
30.03.2021 - 17:25

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который ранее назвал Украину недружественным государством, перечислил друзей нашей страны. Среди них не оказалось Украины, Грузии и стран Балтии.
Об этом он рассказал в интервью изданию «Аргументы и факты», опубликованном во вторник, 30 марта.
«Это всё пространство бывшего Советского Союза, за исключением Грузии, Украины и стран Балтии.
У нас прекрасные отношения с республиками СНГ, углубленная интеграция со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС)», — отметил Песков.
В частности, он особо выделил Союзное государство России и Белоруссии.
Также Песков рассказал об отношениях России и Молдовы, назвав их «очень тесными». Он добавил, что новый президент Молдовы Майя Санду в меньшей степени привержена идеям развития российско-молдавских отношений, при этом контакты всё равно происходят.
Комментируя конфликт Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе, Песков заявил, что у России «прекрасные доверительные отношения» с Баку и «исторически хорошие отношения» с Ереваном.
«А что касается того, что произошло… Наверное, личную роль Путина в том, чтобы остановить войну, должны помнить все», — отметил представитель Кремля.
По словам Пескова, страны Латинской Америки проявляют огромный интерес к выстраиванию отношений с Россией. Также Москва сотрудничает с европейскими странами, несмотря на то, что «с Брюсселем дела идут неважно».
Пресс-секретарь главы государства добавил, что в развитии отношений с Россией заинтересованы африканские страны, что продемонстрировал саммит Россия — Африка.
«Наверное, говоря о друзьях, нужно было начать с Китая.
Также это Индия. И дальше можно перечислять практически всех в Азии и Тихоокеанском регионе. Может быть, кроме Австралии», — подытожил Песков.
Читайте также: «На это безумие никто не пойдёт»: Кремль о Донбассе

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 213
Распечатать
Комментировать