Медиа Пульс » Россия » Франция призывает Россию объяснить передвижения войск

Франция призывает Россию объяснить передвижения войск

29 марта 2024
09.04.2021 - 22:00

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан призывает Россию через механизмы ОБСЕ объяснить мотивы передвижений российских войск к Донбассу и в Крыму.
«Сегодня я обсудил ситуацию на Украине в ходе телефонных переговоров с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, госсекретарем США Энтони Блинкеном и министром иностранных дел Германии господином Хайко Маасом.
В контексте этих переговоров я подчеркнул глубокую озабоченность и большую бдительность Франции в отношении недавних значительных перемещений российских Вооруженных сил около восточной границы Украины, а также в Крыму», — говорится в коммюнике Ле Дриана, которое было распространено пресс-службой МИД Франции.
«Франция считает важным и срочным, чтобы Россия могла прозрачным образом, в частности, через механизмы, предусмотренные в ОБСЕ, разъяснять рамки и мотивы этих движений», — говорится в документе.
Также Франция призывает Россию «прекратить провокации и без промедления предпринять необходимые инициативы для деэскалации».
Ранее на действия России Ле Дриану пожаловался глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
«Нынешняя эскалация содержит угрожающий элемент, которого мы раньше не наблюдали. Речь идет о многочисленных заявлениях официальных российских чиновников, которые едва ли не ежедневно открыто угрожают Украине войной и публично рассуждают об уничтожении нашего государства.
Мы рассматриваем их как признание в агрессивных намерениях», — заявил глава украинского внешнеполитического ведомства.
В ответ на это Ле Дриан отметил, что Франция тоже с беспокойством следит за стягиванием российских войск к границам Украины. Он заверил в неизменной поддержке Францией суверенитета и территориальной целостности Украины.
Читайте также: США объявили цену русофобии, — Захарова

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 227
Распечатать
Комментировать