Медиа Пульс » Россия » Россия и США сойдутся в новой битве в ООН из-за Сирии (ФОТО)

Россия и США сойдутся в новой битве в ООН из-за Сирии (ФОТО)

20 апреля 2024
09.06.2021 - 6:02

В ближайшие дни в Совете Безопасности ООН предстоит очередная битва вокруг механизма трансграничной помощи Сирии, срок действия которой истекает 10 июля.
Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики. 
Западные страны во главе с США надеются оставить открытым пункт пропуска «Баб-эль-Хава» на турецко-сирийской границе, а также возобновить работу еще трех КПП, закрытых ранее. 
Необходимо понимать, что гуманитарная помощь, называемая трансграничной, поставляется в Сирию в обход официальной власти и практически без контроля со стороны ООН. По сути, это легальный способ снабжения сирийских боевиков, прикрываемый «заботой» о сирийском народе.
Ежемесячно через КПП «Баб-эль-Хава» проходит до тысячи грузовиков с так называемым гуманитарным грузом.
Однако в реальности до нуждающихся жителей Сирии доходят единичные грузовики с помощью. Во-первых, большинство перевозок является не гуманитарной помощью, а попросту контрабандой или снабжением боевиков. Во-вторых, сама гуманитарная помощь довольно часто разграбляется протурецкими боевиками в провинции Идлиб.
Данную информацию подтверждают и жители Сирии, кому предназначалась эта помощь.
Корреспонденты «Русской Весны» лично пообщались с жителями лагерей беженцев «Шахба» и «Аль-Ауда» на севере провинции Алеппо. Беженцы из этих лагерей даже не припомнят когда получали гуманитарную помощь от международных организаций. Гуманитарную помощь поставляют курдская сторона каждый месяц, а также официальное правительство Сирии один раз в 2–3 месяца. Такая ситуация вызывает вопрос, почему тогда западные страны отказываются отправлять гуманитарную помощь в северные районы Сирии через Дамаск, если она и сейчас не доходит до мест.
Призывая открыть еще три трансграничных перехода, США и их союзники попросту хотят увеличить поток поставок боевикам в Сирию. Россия, естественно, выступает категорически против и призывает закрыть действующий переход и поставлять всю гуманитарную помощь в Сирию через Дамаск.
Читайте также: 

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 181
Распечатать
Комментировать