Медиа Пульс » Россия » Главком ВМФ России обвинил экипаж британского эсминца

Главком ВМФ России обвинил экипаж британского эсминца

26 апреля 2024
24.06.2021 - 20:45

Экипаж британского эсминца Defender совершил намеренную провокацию в Черном море, ушел от российских берегов только после предупредительного применения оружия, заявил главком ВМФ РФ Николай Евменов.
«Всегда надеешься на благоразумие своих партнеров, что это высокопрофессиональные люди. Тут нельзя говорить о низком профессионализме. Тут явная такая спровоцированная акция», — сказал Евменов журналистам.
По его словам, экипаж эсминца решил проверить ответные действия российских военных: «Зашли. Как поведут себя?»
«Пограничный корабль выходил с ними на связь, доводил им информацию, что вы находитесь вблизи государственной границы, что при пересечении будет применено оружие», — сказал адмирал, отметив, что экипаж эсминца Британии не реагировал на предупреждения.
«Потом только они отреагировали на силу оружия», — сказал Евменов.
«Наш флот действовал, в первую очередь, грамотно, безопасно для того, чтобы не допустить этой провокации и дальнейшего развития этого безумия со стороны командования корабля Великобритании», — отметил Евменов.
«Естественно, авиация находилась в готовности повышенной. Как только получила приказ, выполнила задачу, он (Defender) отвернулся», — сказал Евменов.
В среду в Минобороны РФ сообщили, что российские военные и пограничники открыли предупредительный огонь по курсу эсминца Defender, который нарушил границу РФ в Черном море в районе мыса Фиолент (Крым).
По данным Минобороны РФ, российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу, бомбардировщик Су-24М выполнил предупредительное бомбометание (4 ОФАБ-250) по курсу движения эсминца.
Министерство обороны России заявило, что расценивает действия эсминца как грубое нарушение конвенции ООН и призвало британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа.
Атташе по вопросам обороны при посольстве Великобритании в Москве был вызван в среду в главное управление международного военного сотрудничества Минобороны России.
Между тем в Лондоне заявили, что российские военные не открывали предупредительный огонь в связи с проходом эсминца «Дефендер» ВМС Великобритании в Черном море вблизи Крыма.
«Никаких выстрелов по отношению к кораблю „Дефендер“ не было, и мы не признаем, что на пути его следования проводилось бомбометание», — говорится в заявлении министерства обороны Великобритании в Twitter.
Читайте также: СРОЧНО: флот и авиация России против корабля НАТО — первые кадры (ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 236
Распечатать
Комментировать