Медиа Пульс » Россия » В России начнут научно-исследовательские работы по чипированию

В России начнут научно-исследовательские работы по чипированию

5 сентября 2021
05.09.2021 - 21:50

Ресурсный центр инвазивных технологий создадут в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ), там будут проводить научно-исследовательские работы, в том числе по вживлению чипа в организм, рассказал в интервью РИА Новости глава Дальневосточного фонда высоких технологий (ДВФТ) Руслан Саркисов.
Дальневосточный федеральный университет и Дальневосточный фонд высоких технологий на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) подписали соглашение о совместной реализации проекта Ресурсного центра инвазивных нейротехнологий и клинической биомеханики.
«Это будет комплексный медцентр, в который будет входить как проведение операций, реабилитация, создание новых образцов, проведение научно-исследовательских работ по этому направлению. Например, вживление чипов в организм», — сказал Саркисов.
«Мы планируем, что в течение года его можно будет запустить», — добавил он.
По словам Саркисова, в ДВФУ уже есть база для работы в этом направлении, создание центра позволит сделать его масштабнее, а также позволит делать операции на коммерческой основе.
Как отметил глава фонда, планируемый объем финансирования — до 350 миллионов рублей, проект будет реализован в инновационном научно-технологическом центре (ИНТЦ) «Русский».
«Это может быть стартом для создания здесь международного кибертехнического кластера на острове Русском», — сказал Саркисов.
По его словам, технологии, которые будут использоваться в ресурсном центре, позволят людям с нарушениями центральной нервной системы, либо попавших в аварии преодолеть фантомные боли.
«Мы как страна в этом направлении можем быть на лидирующих позициях в мире, поэтому что это направление только зарождается, а здесь этим уже занимаются», — отметил Саркисов.
Восточный экономический форум прошел на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.
Читайте также: Учёные разработали простой способ обнаружения первого признака болезни Альцгеймера

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 282
Распечатать
Комментировать