Медиа Пульс » Россия » Россия не признала решение Косово о высылке дипломатов

Россия не признала решение Косово о высылке дипломатов

22 октября 2021
22.10.2021 - 19:45

Президент самопровозглашенной республики Косово Вьоса Османи заявила, что объявляет персонами нон грата двух российских дипломатов из приштинского филиала посольства в Сербии.
Османи сообщила, что попросила МИД Косово объявить их персонами нон грата из-за деятельности, «которая нарушает национальную безопасность и конституционный порядок страны». О какой именно деятельности дипломатов идет речь, она не уточнила. 22 октября ведомство приняло соответствующее решение и уведомило об этом правоохранительные органы.
«Структуры Республики Косово решительны в борьбе против зловредного влияния России и ее сателлитов в регионе, которые работают над уничтожением наших достижений и достижений США, НАТО и ЕС», — написала Османи. Республика продолжит сотрудничать с США и Европой с целью не допустить, чтобы Косово и другие страны в регионе «стали жертвой дестабилизирующих амбиций Российской Федерации», — добавила она.
В посольстве РФ, в свою очередь заявили, что никакие «решения» Приштины не имеют правовой силы.
«Не признаем „независимость“ Косово, а соответственно, и краевое „правительство“ и другие „структуры“. Для нас никакие „решения“ Приштины не имеют правовой силы», — говорится в сообщении.
Шаг Приштины охарактеризован в заявлении как «провокация в отношении российских дипломатов».
Читайте также: Что должно было встревожить Киев в речи Путина на Валдае

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 326
Распечатать
Комментировать