Медиа Пульс » Россия » Если «Омикрон» дойдёт до России, пандемия кончится, — вирусолог

Если «Омикрон» дойдёт до России, пандемия кончится, — вирусолог

19 апреля 2024
29.11.2021 - 18:15

Судить о характеристиках нового штамма коронавируса «Омикрон» пока преждевременно, однако, даже если он дойдет до России, с его приходом настанет конец пандемии.
Такое мнение в понедельник, 29 ноября, в беседе с «Известиями» выразил научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.
По словам эксперта, данный вариант вируса имеет 52 мутации в главном поверхностном белке — S-белке, то есть он обладает нестабильным геномом и легко поддается мутациям.
«Мутации ухудшают жизнеспособность любого организма, в том числе и вируса. Этот вариант явно имеет неплохой потенциал распространения, но пока о нем мало что известно. Судя по тому, что известно об около 100 зараженных им людях, и ни один из них не умер, вирус не отличается большой патогенной способностью», — добавил эксперт.
Альтштейн также выразил надежду, что «Омикрон» не смертоносен.
«Пока непонятно, насколько он чувствителен к антителам, выявляемым разными вакцинами, и его летальность полностью не изучена. О мерах профилактики я воздержался бы говорить.
Я убежден, что даже если он дойдет до России, с его приходом настанет конец эпидемии», — заключил вирусолог.
Ранее в этот день Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что, согласно предварительным свидетельствам, риск заражения «Омикроном» людей, перенесших COVID-19, повышен. В организации полагают, что вероятность дальнейшего распространения этого штамма на глобальном уровне высока.
28 ноября Россия ограничила въезд иностранных граждан из ряда африканских стран и Гонконга из-за штамма «Омикрон».
Читайте также: Предсмертные слова вегана-антиваксера потрясли Британию (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 204
Распечатать
Комментировать