Медиа Пульс » Россия » НАТО расширился, несмотря на протесты России, — Столтенберг

НАТО расширился, несмотря на протесты России, — Столтенберг

16 декабря 2021
16.12.2021 - 21:00

Политика «открытых дверей» НАТО в последние годы, невзирая на протесты со стороны России, привела к расширению альянса за счет двух новых членов — Черногории и Северной Македонии, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции в Брюсселе с президентом Украины Владимиром Зеленским.
«НАТО в последние годы подтвердила, что ее политика „открытых дверей“ — это не только слова, но и действия. В том числе за счет приглашения новых стран: Черногория и Северная Македония стали членами, то есть мы расширились за последние годы за счет двух новых членов, невзирая на протесты со стороны России. Мы также поддерживаем Украину в ее стремлении стать ближе к членству в НАТО», — заявил Столтенберг.
Генсек добавил, что НАТО останется верна своей политике и в будущем.
«Я присутствовал на саммите в Бухаресте в 2008 году, когда все союзники согласились с тем, что Украина станет членом альянса. Мы придерживаемся этого решения и других решений, принятых после этого саммита», — указал он.
«Послание России таково, что Украина является суверенным государством и может выбирать свой путь, а союзники могут решать, когда Украина готова стать членом альянса. Сейчас мы сосредоточены на реформах, чтобы Украина могла соответствовать стандартам НАТО. И я приветствую твердую приверженность президента Зеленского этим реформам», — пояснил Столтенберг.
Читайте также: Жестокая месть Лукашенко: вынесены приговоры организаторам пропольского переворота

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 270
Распечатать
Комментировать