Медиа Пульс » Россия » Националисты Литвы осуждены за критику санкций против России

Националисты Литвы осуждены за критику санкций против России

9 февраля 2015
Националисты Литвы осуждены за критику санкций против России
В Литве собираются осудить на 10 лет националистов, посмевших усомниться в необходимости санкций против России.

Как сообщают литовские СМИ, в балтийской республике возбудили сразу несколько уголовных дел против основателей сайта ltnacionalistas.wordpress.com.
На портале, придерживавшемся националистических позиций было опубликовано интервью с российским философом Александром Дугиным, несколько материалов и в который критиковалась необходимость введения санкций против России. Это послужило основанием для начала досудебного расследования. «Лица, администрирующие сайт ltnacionalistas.wordpress.com, уже идентифицированы. В связи с деятельностью лиц, связанных с этим сайтом, уже начато два досудебных расследования», - сказала DELFI представитель Генпрокуратуры Вильма Мажоне.

Еще одним "преступлением", которое вменяется создателям сайта, является то, что они членство Литвы в НАТО и Европейском Союзе называли оккупацией. Деятельность группы, позволившей себе начать мягкую критику руководства Литвы с патриотических позиций расследуется согласно статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за разжигание террористических преступлений – за это грозит лишение свободы сроком до четырех лет. Паневежские прокуроры также проводят расследование еще по двум статьям УК: «Публичные призывы насильственно нарушить суверенитет Литовской Республики» и «Создание и деятельность антиконституционных групп или организаций». За первое преступление грозит до пяти лет лишения свободы, за второе – от трех до десяти лет.

Стоит отметить, что портал, основателей которого вычислили литвские "правоохранители", не придерживался пророссийской позиции и не поддерживал респуюлики Новороссии. Можно представить, что в Литве ждет тех, кто осмелится открыто выступить в поддержку России или ДНР и ЛНР. Новости СМИ2 В комментариях к материалам, размещенным на нашем портале, запрещено использование мата, оскорбительной по отношению к собеседникам и авторам материалов лексики. За нарушение данного правила комментарии будут удаляться Скрыть

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 631
Распечатать
Комментировать