Медиа Пульс » Россия » Олланд: «Условия для поставки России «Мистралей» еще не сложились

Олланд: «Условия для поставки России «Мистралей» еще не сложились

13 февраля 2015
13.02.2015 - 4:25
Олланд: «Условия для поставки России «Мистралей» еще не сложились
Условия для поставок России «Мистралей» еще не сложились. Об этом заявил в столице Бельгии президент Франции Франсуа Олланд.
«Условия для поставок России „Мистралей“ еще не сложились. Они, надеюсь, когда-нибудь будут созданы», — сказал Олланд.
«Это будет зависеть от того, будет ли соблюдаться прекращение огня и станет ли оно эффективным. И будет ли осуществлено все то, что предусмотрено договоренностям. В таком случаи санкции будут постепенно отменяться», — добавил французский президент.
«Хотя вопрос о поставках „Мистралей“ и не был напрямую связан с какими-либо из введенных санкций, Франция отнюдь не была обязана в связи с ними переносить поставки на более поздние сроки.
Но если все намеченное будет выполняться, совершенно очевидно, что на уровне Евросоюза будут приняты решения об облегчении санкций. Если же договор не будет соблюдаться, то последует ужесточение санкций. Поскольку уже ясно, на ком будет лежать ответственность за это», — заявил Олланд.
«Но будем исходить из лучшего варианта развития событий. То есть из того, что Евросоюз сможет отменить ряд санкций. В этом случае Франция могла бы со своей стороны присоединиться к этому процессу. Но такой момент еще не настал», — добавил французский президент.
Напомним, что контракт на сумму в €1,12 млрд на строительство Францией двух вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года.
Планировалось, что первый вертолетоносец «Владивосток» будет поставлен осенью 2014 года. Однако из-за обострения ситуации на Украине официальный Париж перенес не неопределенный срок дату передачи корабля России.
Россия, в свою очередь, сообщила о готовности подать иск в суд в связи с неисполнением французской стороной условий контракта.
Читайте также
Французские СМИ: «Сюрприз» — подавляющее большинство французов за передачу «Мистралей» России Россия готова в феврале начать взыскание с Франции штрафа за отказ поставить «Мистраль» Шойгу об иске по «Мистралям»: Процедура разделена на три части. Первая часть уже сделана в январе Россия направила Франции официальный запрос по «Мистралю»
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 756
Распечатать
Комментировать