Медиа Пульс » Россия » СМИ: Кабмин Финляндии "случайно" озвучил секретную информацию о санкциях против России

СМИ: Кабмин Финляндии "случайно" озвучил секретную информацию о санкциях против России

14 апреля 2015
СМИ: Кабмин Финляндии "случайно" озвучил секретную информацию о санкциях против России

Отдел канцелярии главы правительства Финляндии сделал сенсационное заявление: в то время, когда правительство страны возглавлял Юрки Катайнен (2011-2014), была похищена конфиденциальная информация. Как сообщила сегодня телекомпания Yle, неизвестные получили доступ к электронным письмам премьера, его помощника и ряда других чиновников.


В пресс-службе кбинета министров Финляндии подтвердили этот факт. Глава пресс-службы правительства Маркку Мантила подтвердил это, сообщив, что хакеров интересовала служебная переписка, касавшаяся санкций ЕС в отношении России.


«Не знаю точного содержания писем, только тему. И не знаю, как именно этот вопрос (санкций ЕС) там обсуждался», — отметил Мантила.


Он утверждает, что факт утечки оставался незамеченным до 10 апреля, когда похищенные данные попытались предложить журналистам для публикации и по крайней мере одно финское СМИ проявило к информации интерес.


На данный ммоент идёт расследование происшествия.


Юрки Катайнен занимал должность премьер-министра Финляндии с 2011 по лето 2014 года, когда он досрочно покинул этот пост и перешел на работу в структуры Евросоюза. Новым премьером был назначен Александер Стубб.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 594
Распечатать
Комментировать