Медиа Пульс » Россия » Первая комплексная программа по развитию беспилотников создана в России

Первая комплексная программа по развитию беспилотников создана в России

18 мая 2015
18.05.2015 - 16:12
Первая комплексная программа по развитию беспилотников создана в России

Высокую эффективность и малую акустическую и тепловую заметность БЛА, эффективных бортовых систем электроснабжения, высокоточных помехозащищенных навигационных систем с высокой степенью автономности.
Будут также вестись работы по созданию стартовых систем и систем автоматической посадки беспилотников, высокоскоростных защищенных систем приема и передачи данных, линий связи.
Межведомственная целевая программа призвана скоординировать мероприятия госпрограммы вооружения на 2016–2025 годы в части беспилотной техники. Разработчики заявляют, что это первый документ, который «комплексно и системно» планирует развитие соответствующей отрасли. Сейчас он находится на согласовании в Минпромторге.
«Это первая программа, которая комплексно и системно планирует развитие отрасли беспилотных летательных аппаратов в России. В ней впервые скоординированы потребности силовых ведомств в беспилотной технике, госпрограмма вооружения и промышленные меры, которые необходимы для реализации планов федеральных структур», — подчеркнул заместитель гендиректора ОПК Сергей Скоков, чьи слова привели в пресс-службе корпорации.
В ОПК уточнили, что в программе по беспилотникам «определены сроки объемы финансирования соответствующих НИОКР, объемы серийных закупок комплексов с БПЛА и средств обеспечения их эксплуатации, затраты на сервисное обслуживание и ремонт беспилотной техники, сроки и объемы финансирования создания производственных мощностей и технологий серийного производства комплексов с БЛА, финансирования испытательной базы».
По словам Скокова, программа разработана экспертами федеральных органов исполнительной власти, научных организаций и оборонных предприятий, причем ведущую роль сыграл концерн «Вега», входящий в ОПК.
Как сообщалось ранее, госпрограмма вооружения на 2016–2025 годы должна быть принята в декабре. Министр обороны заявлял, что ее стоимость снизится с 55 до 30 трлн рублей за счет формирования типажа перспективного вооружения и техники со сходными характеристиками. Позднее президент Владимир Путин подчеркнул, что программа должна учитывать макроэкономические показатели и новую военную доктрину, принятую в конце 2014 года.
Нынешняя госпрограмма вооружения рассчитана на 2011–2020 годы. Ее стоимость составляет порядка 20 трлн рублей, причем почти 80% средств, как ожидается, пойдут на приобретение высокотехнологичного оружия. К основными приоритетам действующей программы относятся стратегические ядерные силы, космические средства, а также средства разведки и связи. Минобороны РФ объявило, что в следующей программе будет сделан упор на высокоточное оружие.
Читайте также
Минобороны РФ: С 1 мая российские беспилотники начнут мониторинг ситуации в Арктике и Северном море
Израиль передумал поставлять беспилотники Украине после звонка Путина, – СМИ
«Калашников» начнет выпускать разведывательные беспилотники и катера
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 693
Распечатать
Комментировать