Медиа Пульс » Россия » Россия вместе с БРИКС и ШОС создает новый экономический порядок, — эксперт

Россия вместе с БРИКС и ШОС создает новый экономический порядок, — эксперт

12 июня 2015
12.06.2015 - 19:03
Россия вместе с БРИКС и ШОС создает новый экономический порядок, — эксперт

Россия, а также страны БРИКС и ШОС воспользовались подходящим моментом для кардинального изменения мировой экономики. Об этом пишет в своей статье для Forbes аналитик одной из ведущих мировых консалтинговых компаний, специализирующихся на оценке рисков для ведения бизнеса, Control Risks Тимоти Стенли.
Стремясь создать альтернативу «вездесущему» доллару, Россия и Китай в прошлом году подписали соглашение о валютных свопах на 25 миллиардов долларов. Сбербанк России объявил о выпуске аккредитивов с привлечением финансирования от Экспортно-импортного банка Китая, российские власти изучают возможность выпуска долговых бумаг в юанях.
А после того, как на Западе заявили о возможном отключении России от SWIFT на фоне украинского кризиса, Москва и Пекин задумались о создании альтернативных SWIFT платежных систем для БРИКС, говорится в статье.
Центральные банки нескольких региональных экономик, включая Китай, Россию и Казахстан, покупают золото в невиданных объемах, что может означать приготовления к созданию в среднесрочной перспективе некоего финансового инструмента, обеспеченного золотом.
Россия полагает, что Запад готовит «макиавеллиевский план». Москва убеждена в том, что ни политикам, ни СМИ, ни финансовым институтам Запада доверять нельзя, и по многим причинам — начиная от военной интервенции НАТО в Афганистане и Ираке и заканчивая государственные переворотом на Украине и попытками лишить РФ права проводить чемпионат мира по футболу 2018 года.
При этом страны-участницы БРИКС увидели, что Запад не собирается реформировать Бреттон-Вудскую систему, звеньями которой являются Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР), и начали создавать альтернативы прозападным финансовым институтам.
Для этого были созданы Банк развития БРИКС и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), напоминает Тимоти Стенли.
На этом фоне совмещенный саммит БРИКС и ШОС в Уфе, который состоится в июле, крайне символичен, и Западу следует обратить на него внимание — в одном городе одномоментно соберутся представители крупнейших мировых растущих экономик, а также стран, которые стремятся обеспечить собственный суверенитет и безопасность огромной территории — Евразии.
«Западная „изоляция“ России побуждает ее создавать новые экономические реалии, которые должны привести к росту более сбалансированной и устойчивой экономики на десятки лет», — подводит итог аналитик.
Читайте также
G7 без России: Русская ставка на БРИКС, а не на клуб «американских лакеев» (ВИДЕО)
Немецкий банкир: БРИКС возьмет верх над мировым гегемоном — США
G8 России неинтересна, мы предпочитаем БРИКС, — замглавы МИД РФ
Россия на год возглавила БРИКС
НАТО больше не главный военный союз на планете — первые итоги саммита ШОС в Душанбе
Путин: Никому не удастся переделать Россию под свои форматы и оторвать ее от истоков (ВИДЕО)
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 620
Распечатать
Комментировать